Московские промзоны превратятся в очаги культуры

Столичные власти планируют устроить культурные центры на территории промышленных зон Москвы, сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

"Мы планируем, что на различных промышленных высвобождаемых территориях будут культурные кластеры", - сказал Капков.

По его словам, подобные центры будут существовать на постоянной основе и в собственности города Москвы. Конкретный список промзон пока не определен, но точно ясно, что подобные преобразования ожидает в ближайшем будущем Завод имени И.А. Лихачева (ЗИЛ).

"Часть ЗИЛа будет рассматриваться в общих концепциях развития высвобождаемых территорий как культурный кластер. Там будут свободные площадки для театра, мастерские творческих людей - и художников, и многих других. Кроме того, наверное, там будет и музейное хранилище с выставочными площадями", - поделился Капков.

Когда на месте промзон появятся культурные кластеры, пока неизвестно, поскольку, по словам главы ведомства, на данный момент только готовится концепция.

"Мы еще в самом начале пути, и, мне кажется, это вопрос даже не следующего года", - заключил он.
За последние пять лет на территории многих бывших заводов и фабрик столицы начали активно развиваться культурные центры, самые известные из которых - ЦСИ "Винзавод", "Артплэй", "Проект "Фабрика", дизайн-завод "Флакон" и "Красный октябрь".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру