Украина не приняла от России памятник Столыпину

Комиссия Киевского совета по вопросам культуры и туризма отказалась принимать от министра культуры РФ Александра Авдеева в подарок для Киева памятник государственному деятелю Петру Столыпину. Об этом сообщила пресс-служба комиссии Александра Бригинца.

"Я не хочу оценивать действия П.Столыпина и напоминать о тех его действиях, которые были направлены во вред Украине и в поддержку царя. Поэтому сосредоточусь на другом аспекте: сегодня мы должны делать то, что объединяет общество, а не то, что его разъединяет", - подчеркивает глава комиссии.

"Мы должны устанавливать памятники не тем, кто с точки зрения самодержавия и коммунистической диктатуры был героем, а тем, кто внес большой вклад в развитие украинского государства. Именно поэтому наша комиссия и не поддержала предложение российского Минкульта", - отметил Бригинец.

По его словам, "Столыпин своими реформами уничтожил украинское крестьянство, украинские традиции, вынудил значительную часть украинцев переехать в Сибирь, таким образом обескровив украинские земли".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру