РПЦ обратилась к Путину с жалобой

Православные школы Москвы обратились к премьер-министру Владимиру Путину с жалобой на чиновников столичной мэрии. Они требуют у председателя правительства повлиять на городские власти, чтобы те выделили православным школам такую же финансовую поддержку, которая полагается государственным образовательным учреждениям.

Поводом для жалобы, которую директора православных школ направили Путину, стало постановление правительства Москвы, подписанное мэром Сергеем Собяниным 28 декабря. Согласно этому документу в новом году финансирование негосударственных образовательных учреждений (НОУ), к которым относятся и православные школы и гимназии, останется на уровне 2010 года.

"В то же время размер субсидии для государственных школ увеличился. Если на каждого "государственного" школьника столица выделяет около 120 тыс. руб., то на учащегося православной школы придется почти в два раза меньше: 63 тыс. 112 руб.", - возмущается руководитель Совета православных школ Москвы Алексей Тишутин.

В жалобе, направленной директорами православных школ Путину, "дискриминационное решение столичных властей приведет к серьезному снижению зарплаты педагогов по сравнению с зарплатой педагогов государственных школ и отбросит развитие православных школ на несколько лет назад".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру