Судьям запретили предсказывать результаты экспертизы

Служители Фемиды теперь будут внимательнее изучать особое мнение экспертов

Требовать проведения почерковедческой экспертизы станут теперь судьи по каждому делу, где фигурируют долговые расписки. Кроме того, людям в мантиях рекомендовали всегда принимать в расчет, кто заказывал исследование и кто за него платил.

Служители Фемиды теперь будут внимательнее изучать особое мнение экспертов

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, подготовлен обзор судебной практики, касающейся проведения экспертиз по гражданским делам. Высшие судьи указали, что исследования не должны являться причиной судебной волокиты. Для этого люди в мантиях обязаны теперь будут четко писать дату назначения экспертизы и указывать, в какой срок она должна быть проведена. Также ВС уточнил, что делать в случаях, когда истец и ответчик привлекли разных экспертов и те оценили ущерб совершенно по-разному (в пользу того, кто заказал исследование). В таких ситуациях суд сам может ходатайствовать о новой экспертизе. Однако ни в коем случае люди в мантиях не должны прописывать там ожидаемые от исследования результаты.

Любопытно, что служители Фемиды теперь будут внимательнее изучать особое мнение экспертов. В качестве примера ВС привело дело, рассмотренное в Барнауле. В Алтайской краевой психиатрической больнице посчитали, что женщина, разрешая приватизировать квартиру, была в здравом уме и твердой памяти. Но один из экспертов-психологов выразил несколько иное мнение о том, что с учетом психологических особенностей она могла не понимать значение этого документа. Так вот это мнение городской суд отверг, и, как посчитал ВС, неправильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру