Китайцы испытывают проблемы в Приморье из-за мер против мигрантов

Китайские граждане испытывают серьезные сложности с поездками на Дальний Восток России из-за введения Россией ограничений в отношении иностранных трудовых мигрантов. Об этом сообщил замглавы МИД КНР Чэн Гопин.

"Я не согласен с утверждением о том, что якобы идет массовая миграция китайских граждан в регион Дальнего Востока России... Из-за введения жестких ограничений российских властей в отношении иностранных трудовых мигрантов сейчас китайские граждане сталкиваются с серьезными сложностями на Дальнем Востоке", - заявил он российским журналистам.

В свою очередь, замминистра МИД Китая отметил, что российско-китайское межрегиональное сотрудничество занимает важное место в едином комплексе отношений двух стран.

"Только в прошлом году товарооборот между регионами Китая и России составил 9 миллиардов 360 миллионов долларов. Прирост по сравнению с 2010 годом 24%. Сотрудничество между регионами Китая и России имеет потенциал", - подчеркнул Чэн Гопин.

Он считает, что взаимные поездки граждан и туризм могут стать важной основой для роста экономики российского Дальнего Востока.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру