Познер: Если главу Общественного ТВ назначает президент - можно закрывать эту книжку

Известный телеведущий Владимир Познер раскритиковал президентский указ о создании Общественного телевидения - по его мнению, речь идет фактически о создании еще одного государственного телеканала.

По мнению Познера, президентский указ о создании Общественного телевидения фактически означает формирование еще одного государственного телеканала. "Там (в указе) сказано, что генерального директора и главного редактора назначает президент. Ну и все, на этом можно закрыть книжку. Это значит прямая зависимость от власти. Это не общественное телевидение, это еще одно государственное телевидение", - сказал Познер.

Ранее, комментируя подписание указа, Познер высказывал мнение, что гендиректором российского общественного телеканала должен стать человек 40-50 лет, который будет иметь репутацию независимого от власти и от оппозиции профессионала и сможет энергично противостоять попыткам внешнего давления. При этом он тогда отметил, что схема госфинансирования нового канала на первом этапе не станет преградой для создания независимого ТВ.

В ходе пресс-конференции в пятницу Познер поинтересовался у присутствующих журналистов, есть ли представители федеральных каналов. "Есть ли какие-нибудь федеральные каналы среди тех, кто нас снимает?" - спросил Познер. Ему ответили, что в зале присутствует группа с первого телеканала.

"Первый есть, а второй? Нет. А четвертый? Нет. Вот такой гигантский интерес к этой теме со стороны", - сказал Познер.

На вопрос журналистов, какая из применяемых на Западе моделей общественного телевидения подошла бы для России, Познер ответил: "Сегодня никакая модель не подойдет. Потому что на самом деле, я понимаю, ее не хотят".

Он также прокомментировал недавнюю публикацию в газете "Коммерсант", в которой главными кандидатами на пост гендиректора и главного редактора Общественного телевидения назывались глава государственной радиокомпании "Голос России" Андрей Быстрицкий и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

"Оба они публично и не раз выступали против того, чтобы создавать Общественное телевидение, говорили, что это ни к чему, что это никому не надо и вообще зачем? Вот если еще их и назначат, это будет полное... подтверждение того, что на самом деле - это все какая-то игра", - сказал Познер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру