Председателя суда довели до отставки жалобы посетителей

Увольнением главы Тверского районного суда Игоря Алисова закончилась квалификационная коллегия московских служителей Фемиды

После того как председатель Мосгорсуда Ольга Егорова за многочисленные нарекания публично отчитала Алисова, он подал заявление об отставке.

Увольнением главы Тверского районного суда Игоря Алисова закончилась квалификационная коллегия московских служителей Фемиды

— На него были большие надежды, я думала, что он умный, инициативный, оперативный, но когда я посмотрела результаты работы за 2 года, я в нем разочаровалась, — сказала Егорова.

Главной причиной увольнения стали стопки жалоб от граждан. Как пояснили в Мосгорсуде, люди сетовали не столько на решения, сколько на отношение к посетителям и судебным материалам.

Председателю самого, к слову, загруженного в городе суда уже давно и не раз настоятельно рекомендовали навести порядок. Так, еще в 2010 году представители Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена и глава правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина вместе с корреспондентом «МК» побывали в Тверском суде с внеплановой проверкой. Уже тогда у «инспекторов» возникло немало вопросов, касающихся работы суда, и конкретно его председателя Игоря Алисова. Граждане неоднократно возмущались грубостью судей, очередями и даже потерей их дел.

— Работают 12 судей — шесть криминалистов, шесть цивильных (по гражданским делам. — «МК»), а должно быть 20, — говорил тогда Алисов.

В качестве подтверждения недостаточной организации работы храма Фемиды в канцелярии по уголовным делам кипы документов лежали стопками высотой чуть ли не в человеческий рост. Кроме того, даже на бытовом уровне суд был непригоден для работы. Так, во время августовского смога из-за отсутствия кондиционеров приходилось переносить заседания. А комнаты для ознакомления с материалами дел не было вообще.

— Председатель уверял, что все хорошо, однако жалобы продолжали поступать. В такой ситуации Алисов был вынужден подать в отставку, — сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В Мосгорсуде надеются, что увольнение председателя Тверского суда станет посланием всему судейскому сообществу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру