Легендарная женщина-пилот Эвелин Джонсон умерла в возрасте 102 лет

Легендарная американская женщина-пилот и известный авиаинструктор Эвелин Джонсон умерла в возрасте 102 лет. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Джонсон скончалась в городе Джефферсон-Сити (штат Теннесси, США) в четверг, 10 мая, заявили журналистам в местном похоронном бюро. Иных подробностей ее смерти не сообщается.

Джонсон попала в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, проведшая в воздухе больше всего времени - в общей сложности около 7 лет. Она села за штурвал в 1944 году в возрасте 36 лет и закончила свою карьеру лишь в 2006 году, когда ей исполнилось 96 лет.

Кроме того, женщина в течение нескольких десятков лет работала инструктором в американских авиашколах: она обучила более 3 тыс. пилотов и приняла экзамены у 9 тыс. летчиков. Коллеги-инструкторы и воспитанники Джонсон прозвали ее Мамой Птицей.

Джонсон стала одной из первых женщин, получивших лицензию на полеты. По ее словам, ей пришлось побывать по меньшей мере в двух авиаинцидентах, когда у самолетов отказывали двигатели, тем не менее аварий удалось избежать.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру