Виктора Славкина некому забрать из «психушки»

Знаменитого драматурга перевели из больницы им. Ганнушкина в Боткинскую

Не так давно у писателя обнаружили тяжелое заболевание – болезнь Альцгеймера. 7 августа с ним произошел страшный эпизод. Виктор Иосифович оказался в отделении полиции – он не помнил, кто он и откуда, без денег и без ключей от квартиры. Его направили в психиатрическую больницу им. Ганнушкина, откуда забрать больного могут только близкие родственники. Но Виктор Иосифович, недавно потерявший супругу, живет один.

Знаменитого драматурга перевели из больницы им. Ганнушкина в Боткинскую

Опасно нуждаться в помощи летом: жарко, и все в отпусках… Впрочем, зимой тоже опасно: холодно, и все в делах… Осенью дожди, весной авитаминоз… Пока не нашлось никого, кто смог бы забрать из больницы домой известного драматурга Виктора Славкина, потерявшего память.

 

Сейчас даже интеллигенции приходится объяснять, кто такой Виктор Славкин. Еще лет 30 назад это имя знали, конечно, все театралы: его пьесы ставили по всей стране, в особенности он был близок Театру-студии МГУ «Наш дом» («Взрослая дочь молодого человека», «Серсо» и др.), работал вместе с Людмилой Петрушевской, преподавал уроки драматургического мастерства. Но кроме театра, страна знала его по телепередаче «Старая квартира», которую он придумал и долгое время был в ней ведущим.

И вот на днях он оказался сперва в полицейском участке, а затем на больничной койке. Как выяснил «МК», Виктора Славкина перевели из больницы Ганнушкина в Боткинскую – сначала в отделение психосоматики, потом в терапию. Посещение свободное, присутствие ближайших родственников, чтобы выписаться, необязательно, но до сих пор драматург остается в казенном доме. Пока за ним наблюдают врачи.

Писатель Евгений Попов откликнулся на беду в своем блоге:

«Чтобы его не законопатило навечно в дурдом, нужна помощь влиятельных лиц и, самое главное, гласность. Я рад, что на весть об этой беде откликнулись такие разные люди, как Евгений Сидоров, Сергей Филатов, Кирилл Серебренников, Александр Снегирев, Михаил Ниссенбаум, Игорь Иртеньев. Лично я видел Славкина перед отъездом, он был вполне вменяем, только выглядел очень старым и усталым. Я не врач, но не думаю, что он, посредством Альцгеймера ушел в никуда навсегда. Между прочим, нечто подобное с ним уже было несколько лет назад. Я отвез его больницу ВТО, и он через месяц вышел оттуда в нормальном виде. Если он придет в себя в Боткинской, то, глядишь, и ближайшие родственники не понадобятся. Мне кажется, нужно хлопотать у Калягина, чтобы его поместили в Дом ветеранов сцены, где за ним будет соответствующий уход. А все остальное - решаемые подробности”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру