Объединение с особым цинизмом

В Москве разгорается очередной скандал вокруг добровольно-принудительного слияния школ

Как стало известно «МК», общее собрание родителей школы № 1038 не поддержало предложенного администрацией объединения с другими учебными заведениями. Директор школы согласился, что вопрос не проработан. И тут же провел решение о слиянии через Управляющий совет. По иронии судьбы, вопрос о ликвидации школы в ее нынешнем виде был решен в День памяти ее покойного отца-основателя и директора Андрея Кудоярова.

В Москве разгорается очередной скандал вокруг добровольно-принудительного слияния школ

Каждое решение об объединении московских школ дается большой кровью – разумеется, учительской и родительский, а не чиновничьей. Однако случай со школой № 1308 вызывает особенно много вопросов даже у сторонних наблюдателей. Родителей же не покидает чувство, что их обманули. Причем, с особым цинизмом.

Начать с того, что родительское собрание, на котором решалась судьба учебного заведения, созвали не в 19.00, как положено, а в 18.00. Этот незамысловатый ход позволил отсечь от участия в обсуждении подавляющее большинство работающих родителей. И все получилось как нельзя лучше: в зале, по подсчетам «МК», собралось не более 100 человек, хотя вопрос о посмертной судьбе бывшей кудояровской школы, разумеется, интересовал всех – семей, которым учеба детей, что называется, «по барабану», здесь практически нет.

Дальше – больше. Директор школы Алексей Карпухин поведал родителям о сказочных перспективах, которые несет им предстоящее слияние с другими школами и детскими садами. Однако внятно ответить ни на один конкретный вопрос не смог. Например, по каким критериями отбирались партнеры по слиянию. (Дотошные родители тут же подсчитали, что расстояния между зданиями единой школы-сада доходят до 1,3 километров и предполагают пересечение проезжей части, между тем рядом с кудояровской школой, чуть ли не забор в забор, расположены другие учебные заведения).

Без ответа остался и вопрос о конкретном плане развития будущего объединения. В конце концов директор признался, что «плана нет», т.к. «неизвестно, утвердят ли в департаменте образования слияние», после чего родители подавляющим большинством проголосовали против этой перспективы. Не помог и призыв школьной администрации «успеть запрыгнуть в вагон слияний». Вместо того чтобы «прыгать» в никуда, они постановили, что решение надо отложить до выяснения всех обстоятельств. И директор, к облегчению зала, с ними согласился. Однако, как стало известно «МК», уже на следующий день заручился решением Управляющего совета об утверждении отвергнутого родителями слиянии. Причем, особенно грустно, что произошло это аккурат в День памяти основателя и первого директора школы Андрея Кудоярова. (Его смерть в СИЗО, куда он попал за «преступления», активно продвигаемые нынешним законодательством – отдельная история).

– Нас обманули!-- заявили «МК» родители.-- Узнав о решении Управляющего совета, мы были просто в шоке! И почему 10 человек присвоили себе право говорить от имени всех родителей школы!?

Чтобы дезавуировать это решение, родители теперь созывают общешкольную конференцию, активно избирают депутатов от классов, примериваются к переизбранию игнорирующего их Управляющего совета, пишут петиции протеста в столичный департамент образования и т.д. и т.п. Короче, занимаются чем угодно, кроме учебы своих детей.

К слову сказать, решение о реорганизации учебного заведения не относится к компетенции управляющих советов. Подобное решение принимает учредитель (в случае Москвы — департамент образования). И помимо согласия управляющего совета для этого требуется согласие педагогического коллектива, а также родителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру