Электронную сигарету тоже хотят запретить

На европейских курильщиков готовят новое наступление

Совсем прижали европейских курильщиков дорвавшиеся до власти борцы с табаком. Теперь даже жевательный табак и электронные сигареты могут оказаться «нон грата».

На европейских курильщиков готовят новое наступление

Как сообщает британское издание Daily Telegraph, власти Евросоюза планируют запретить ментоловые сигареты (считается, что они привлекают молодых курильщиков — именно поэтому им объявлен бой), а также увеличить размер иллюстрированного предупреждения о вреде курения, которое будет занимать 75% поверхности сигаретной упаковки как на передней, так и на задней ее стороне. По сути дела, речь идет о копировании австралийского опыта (на Зеленом континенте решено, что табачная продукция будет продаваться в безликих пачках без брендовых особенностей).

И это еще не все: Евросоюз считает, что входящие в него страны на национальном уровне могут принимать еще более жесткие меры по борьбе с табакокурением в целях защиты общественного здоровья.

Также, сообщает Telegraph, еврочиновники собираются предложить «де факто» запретить электронные сигареты, которые в будущем могут войти в категорию «лекарственных средств», нюхательный и жевательный табак.

Если со «снюсом» и нюхательным зельем более-менее ясно, то чем же не угодили e-cigarettes? Разговоры о сомнительной безвредности электронных сигарет ведутся уже давно, так, российские ученые еще пару лет назад заявляли, что эти сигареты не только не способствуют отказу от вредной привычки, но еще и загрязняют организм никотином.

В сентябре на прошедшем в Вене конгрессе Европейского респираторного общества были обнародованы данные исследования греческих ученых, считающих, что эти «сигареты» могут быть причиной нарушения работы легких. Впрочем, однозначно об опасности этой продукции исследователи все-таки не сказали, назвав ее «потенциальной». А в начале декабря немецкие ученые из Брауншвейга опубликовали данные о том, что электронные сигареты все же не так безопасны, как их рекламируют: в окружающем курильщика воздухе в течение долгого времени остаются выбрасываемые твердые частицы.

Противники антитабачного законопроекта считают, что он наносит ущерб свободе и здравоохранению, так как для многих электронные сигареты и жевательный табак являются альтернативой сигаретам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру