В Мали расследуют незаконные казни

Правительственных военных заподозрили в расправах над мятежниками

На этой неделе Международная федерация за права человека (FIDH) опубликовала заявление, в котором обвинила военнослужащих малийской правительственной армии в незаконных казнях во время боевых действий в западных и центральных регионах западноафриканской страны. Как сообщает Би-би-си, сейчас армия Мали проверяет эту информацию.

Правительственных военных заподозрили в расправах над мятежниками
Мали

Как говорится в документе, правозащитникам «удалось установить, что подразделениями малийских вооруженных сил была совершена серия расстрелов без суда и следствия». По данным правозащитной организации со штаб-квартирой в Париже, военнослужащие регулярной армии расстреливали пленных как минимум в трех крупных городах, расположенных в районе боев с исламистами. Сейчас эти данные проверяются. Официальные представители правительственных войск пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть выдвинутые обвинения.

«Они собрали тех, у кого не было паспорта и кто подозревался в сотрудничестве с исламистами, - передает Associated Press слова одного из свидетелей, - чтобы казнить их и оставить их тела в двух колодцах, находящихся возле автобусной остановки». Мужчина описал то, как по меньшей мере три человека были убиты в Севаре возле автобусной остановки за день до французской операции в городе Конна.

По информации правозащитников, жертвы правительственной армии в основном - туареги, которые уже несколько лет борются за независимость своего региона. Как сообщает CNN, расправы, очевидно, связаны с тем, что большинство жителей Мали питает глубокую ненависть к туарегам, считая их причиной развязанной войны.

В Севаре, расположенном в центральной части этой западноафриканской республики, убито по меньшей мере 11 человек. Причем, расстрел был произведен в военном лагере, принадлежащем малийской армии. Также правозащитники утверждают, что в их распоряжении есть также «заслуживающая доверия информация о еще двух десятках случаев расправ в Севаре, когда тела убитых в чрезвычайной спешке предавались земле». Помимо этого, в западном городе Ниоро были убиты два представителя народности туарегов. Есть информация, что в малийской столице Бамако были «случаи грабежей и запугивания», к которым прибегали солдаты регулярной армии во время обысков в городских районах, населенных туарегами.

В связи с этой информацией FIDH призвала малийские и французские власти (напомним, что Франция направила в Мали свои войска для помощи правительственным силам), а также мировое сообщество «немедленно создать независимую комиссию по расследованию данных преступлений». «Мы продолжаем получать сообщения о других расправах изо всех районов на западе и в центре страны, - говорят правозащитники. - Эти преступления бросают тень на легитимность операции по восстановлению территориальной целостности и должны быть рассмотрены национальной юстицией или, в конечном счете, Международным уголовным судом». И конечно, если информация о внесудебных казнях подтвердится, то это поставит в неудобное положение Запад, который обвиняет, скажем, сирийский режим в расправах над противниками, а теперь оказывается по одну сторону баррикад с армией, допускающей аналогичные действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру