Сирот, над которыми 10 лет издевались в США, отказались усыновлять в России

Брата и двух сестер передали приемным родителям-садистам, чтобы не разлучать

Очередной скандал раскручивается с американской приемной семьей, усыновившей сразу троих российских сирот. Как сообщил детский омбудсмен Павел Астахов, приемные родители из города Силсби, штат Техас подвергали систематическим издевательствам и побоям троих сирот из России — 17-летнего Алексея, Анастасию и Светлану Климовых 16 и 15 лет.

Брата и двух сестер передали приемным родителям-садистам, чтобы не разлучать

В 2003 году Алексей, Настя и Света Климовы были усыновлены семейством Декертов и увезены из родного Краснокамска Пермской области в техасский городок Силсби. И только сейчас выяснилось, что условия жизни детей были далеки от нормы. Еще в 2008 году американский соцработник Диана Блэк получила сигналы о жестокости, имевшей место в семье, и пришла к ним с инспекцией. Ребята выглядели изможденными, худыми, жаловались на избиения и натуральные пытки — якобы мать, Пенни Декерт, запирала их в комнате без еды и света, избивала. На момент посещения инспектора, Алексей Климов (приемные родители дали ему имя Захари) лишился передних зубов, которые мачеха якобы выбила ему, ударив по лицу ботинком... Последние пять лет Диана Блэк рассылала жалобы и требования в правоохранительные органы, стараясь привлечь внимание властей. Но супруги Декерт не желали отдавать детей, власти же встречно обвиняли соцработника в подстрекательстве детей к побегу из семьи, - поскольку те периодически пытались сбежать. А 21 марта появилась информация, что одна из приемных дочерей в этой семье подвергалась сексуальному насилию.

Кто в этом деле прав, а кто виноват, предстоит выяснить прокуратуре штата Техас, расследующей дело Декертов. Также Следственный комитет России начал доследственную проверку по данному факту.

«Как следует из имеющейся у следователей информации, Алексей Климов подвергался неоднократным истязаниям и жестокому обращению со стороны приемной матери Пени Декерт. Уже больше года назад подросток сбежал из приемной семьи и сейчас его местонахождение неизвестно. Двое его сестер Анастасия и Светлана Климовы в настоящее время изъяты из приемной семьи и помещены в социальное учреждение», - сообщил представитель СК Владимир Маркин.

«МК» выяснил, что малолетних Климовых усыновляли из... детского сада:

- Дело в том, что до 2006 года наш садик выполнял роль детского дома, будучи структурным подразделением пятой городской школы, - рассказывает заведующая детсадом №41 г. Краснокамска Тамара Темникова. — Сейчас мы являемся уже самым обычным детским садом и передали эти функции детдому-интернату. Перед усыновлением дети Климовы недолго жили у нас — им было по три-четыре года.

В Краснокамской опеке вспоминают, как радовались за маленьких Климовых, когда в 2003 году их прямо из детского сада усыновили американцы и увели в свою далекую и сытую Америку, которая простым краснокамцам казалась филиалом рая на земле. Тем более, брат и две сестры Климовы были сиротами при живой мамаше: мать-одиночку Ирину лишили родительских прав на всех троих еще в 1999 году за пьянство.

- Мы не знаем, где Ирина Климова сейчас, дело-то давнее, - говорит сотрудница отдела опеки Вера Коршикова. - Не факт, что она жива и в своем уме. Мы ее, конечно, поищем... Но только для того, чтобы не получилась такая же ситуация, как с несчастным Кириллом Кузьминым. А отца у Климовых нет и никогда не было. Хотя какое-то мужское имя было записано в свидетельствах о рождении, но с пометкой «со слов матери».

- Родственники со стороны матери отказались усыновить или опекать детей, - сообщил «МК» уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. - Затем Климовых предлагали для усыновления российским гражданам, но все отказывались, о чем в личных делах детей есть отметки. Все троих разом мало кто возьмет, а мы не хотели разлучать семью. После этого дети были предложены для ознакомления иностранным усыновителям, и семья Декерт увезла их - в полном соответствии с законодательством, по постановлению, вынесенному Пермским областным судом. Причем, стоит отметить, что семья Декертов соблюдала все российские требования — они исправно в течении трех лет присылали отчеты и фото-видео-материалы о том, как дети адаптируются в новом доме — тут к ним не было никаких претензий. А ведь многие семьи этого не исполняют! Также они поставили малышей на консульский учет в США, что также делают не все усыновители. В общем, ничто не предвещало беды!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру