«Царнаев-сага»: друг семьи, мать, вдова, канадский боксер и следы женской ДНК на бомбе

Сюжетная линия становится все более извилистой

Ни дня без важных событий – такова динамика следствия по делу о теракте на бостонском марафоне. В понедельник следователи нанесли визит вдове Тамерлана Царнаева – обращенной в ислам американке Кэтерин Расселл – в доме ее родителей в штате Род-Айленд. Как сообщает телекомпания CNN, они вышли из дома с кучей всякого добра – портфелями, коробками, пакетами, среди которых был прозрачный пластиковый пакет с надписью «Образцы ДНК». Образцы генетического материала, очевидно, принадлежали Расселл-Царнаевой. 

Сюжетная линия становится все более извилистой

Этот эпизод приобретает особое значение в свете важной находки, сделанной в тот же день: на обломке одной из взорвавшихся бомб были обнаружены следы ДНК, принадлежащей особи женского пола. Если вдруг окажется, что это – ДНК вдовы Тамерлана Царнаева, данный факт не будет автоматически истолкован как доказательство ее причастности к теракту, но ей придется ответить на вопросы следователей: где, когда и зачем она соприкасалась с этой бомбой?

По словам адвоката Расселл-Царнаевой, вдова террориста не имела представления о темных делах своего мужа – известие о теракте, совершенном его руками и руками его брата, повергло Кэтерин и ее близких в «абсолютный шок». Адвокат также говорит, что Кэтерин «делает всё, что может, чтобы помочь следствию».

Так это или нет, покажет ближайшее будущее. Тем временем активный интерес следствия вызывает еще одна женщина – мать террористов, Зубейдат Царнаева. Правда, она уехала из США в Дагестан еще в начале 2012 года, с тех пор тут не появлялась и вряд ли появится: во-первых, в Америке ее ждет ордер на арест за магазинную кражу, а во-вторых, с ней, безусловно, захотят очень плотно побеседовать люди из ФБР. Даже если Царнаева-мать не касалась бомбы и никогда не видела ее, в отношении этой женщины есть подозрения в причастности к исламскому экстремизму. Российская ФСБ предупреждала об этом американцев еще в 2011 году, и тогда ФБР внесла Зубейдат Царнаеву, наряду с сыном Тамерланом, в антитеррористическую базу данных. Сейчас, после бостонского теракта, ФСБ передала американской стороне запись телефонного разговора Царнаевой с сыном, звонившим ей в Дагестан из США. По словам осведомленных американских лиц, пожелавших остаться неизвестными, мать обсуждала с сыном джихад, хотя и не в конкретных категориях.

В американских СМИ публикуется фотоснимок семьи Царнаевых, сделанный в 80-е годы. На этой фотографии Зубейдат Царнаева предстает как светская дама с модной стрижкой и в платье с вырезом – никакого хиджаба нет и в помине. Ее превращению в глубоко верующую мусульманку, рассказывает Царнаева, способствовал некий друг семьи по имени Миша – обращенный в ислам армянин. После того, как этот человек, вопреки ожиданиям, оказался реально существующим лицом – его обнаружили в соседнем с Массачусеттсом штате Род-Айленд, – Миша, он же Михаил Аллахвердов, стал объектом самого углубленного интереса со стороны следствия и СМИ.

Репортер журнала The New York Review of Books Кристиан Кэрил беседовал с Аллахвердовым у него дома в Род-Айленде. По словам Кэрила, «Миша» сообщил ему, что полностью сотрудничает с ФБР и передал следователям свой компьютер и телефон. Кэрил говорит, что «Миша» очень нервничает и полностью опровергает утверждения дяди братьев Царнаевых, Руслана Царнаева, и некоторых других членов семьи, что именно он, «Миша», виноват в «радикализации» Тамерлана Царнаева.

Появился еще один, новый персонаж в «Царнаев-саге»: некий канадский боксер, с которым, возможно, был связан Тамерлан Царнаев (он тоже занимался боксом до своей «радикализации»). Как и Тамерлан, этот канадец родом из России, 23-летний Вильям Плотников, бросил бокс, подавшись в ряды «воинов джихада». Он был убит в Дагестане в июле 2012 года в ходе антитеррористической операции. Через считанные дни после его смерти Тамерлан Царнаев, находившийся в то время в Дагестане, вернулся в США.

ФБР также изучает возможную связь между Царнаевым, Плотниковым и 18-летним Махмудом Мансуром Нидалом, который был убит в Махачкале в мае 2012 года (опять же, в период, когда Царнаев находился в Дагестане). Неясно также, в каких отношениях были все эти, ныне покойные, молодые люди с тоже ныне покойным Абу Дужаном и его бандой. Кстати, как сообщают американские СМИ, в минувшее воскресенье российский спецназ добивал в Дагестане остатки именно этой банды. Тамерлан Царнаев одно время держал видео Абу Дужана на своей странице в YouTube.

Американцы также пытаются понять (и без помощи России это у них не получится) странные обстоятельства отъезда Тамерлана Царнаева из Дагестана в Америку. За месяц до отъезда он запросил новый российский загранпаспорт, но улетел в Нью-Йорк, не дождавшись его. Использовал ли он на выезде из РФ и на въезде в США (вместе с гринкартой) старый российский паспорт или киргизский – пока неизвестно.

Ну, а пока идут все эти следственные действия, главное на сегодняшний день действующее лицо «Царнаев-саги», младший брат Джохар, уже начал говорить – ранение горла ему подлечили. Стало известно, что защищать юного террориста будет звезда федеральной юриспруденции адвокат Джуди Кларк, которая представляла в суде (и успешно «отмазала» от смертной казни) таких супер-негодяев, как «унибомбист» Теодор Качински, 17 лет рассылавший письма-бомбы; Эрик Рудольф, совершивший теракт на Олимпиаде 1996 года в Атланте; Джэред Ли Лофнер, расстрелявший участников митинга в Аризоне, включая тяжело раненную им конгрессвумен Гэбриэль Гиффордс, и т.д.

Наверное, звездная адвокатесса сможет выторговать сохранение жизни и для Царнаева. Но лишь при условии, говорят эксперты, что обвиняемый в обмен на это даст следствию по-настоящему ценную информацию.

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру