Виновник гибели пятерых детей выслушал приговор с закрытым лицом

В деле о ДТП на Минской улице, в котором погибли семь человек, в том числе пятеро детей, поставлена точка

Никулинский суд Москвы в среду приговорил виновника трагедии Александра Максимова к 8,5 годам колонии общего режима. Отметим, что прокуратура просила для подсудимого более мягкое наказание — 9 лет колонии-поселения.

В деле о ДТП на Минской улице, в котором погибли семь человек, в том числе пятеро детей, поставлена точка

Напомним, что трагедия произошла 22 сентября 2012 года. Максимов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения сел за руль своего автомобиля «Тойота», взяв пассажиром приятеля Николая Радова. Машина двигалась с превышением скорости. На Минской улице Максимов не справился с управлением и снес металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки, после чего автомобиль вынесло на остановку общественного транспорта. Погибли семь человек: пятеро ребят из детского дома-интерната №7 и супруги-воспитатели — Ольга и Сергей Ширшовы.

Сам водитель вину признал: «Я раскаиваюсь, но мало что помню», — сказал Максимов.

Надо отметить, что на прениях позиции гособвинения и стороны потерпевших разошлись. Прокуратура посчитала достаточным наказанием для Максимова 9 лет в колонии-поселении. Это вызвало бурю возмущения у родственников погибших. Они потребовали 9 лет в колонии общего режима.

И с этим согласилась Фемида. При вынесении приговора суд учел личность обвиняемого, наличие у него ребенка, признание вины и то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Максимова приговорили к 8,5 годам колонии общего режима. Кроме того, осужденный должен выплатить компенсацию троим родственникам погибших супругов-воспитателей — 3 млн рублей (по 1 млн каждому). Иск детдома на 50 млн рублей суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Весь процесс подсудимый был одет в черную толстовку с капюшоном, который не захотел снять даже в день оглашения приговора. Решение своей судьбы Максимов воспринял без лишних эмоций и слов. Правда, адвокат заявила, что намерена обжаловать вердикт, как, впрочем, и противоположная сторона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру