Дурову грозит 15 суток ареста

Его наезд на сотрудника ГИБДД признали «административным»

За рулем «Мерседеса», сбившего инспектора ДПС в Санкт-Петербурге, находился именно владелец «Вконтакте» Павел Дуров. Ранее сообщалось, что Дуров является только свидетелем ДТП.

Его наезд на сотрудника ГИБДД признали «административным»
Павел Дуров

Тем не менее 28-летний владелец популярной социальной сети Павел Дуров не будет привлечен к уголовной ответственности за наезд на сотрудника ГИБДД, сообщила в пятницу вечером пресс-служба ГУ СКР по Санкт-Петербургу.

Петербургским следователям понадобилось почти двое суток, чтобы доказать, что за рулем авто находился именно гендиректор соцсети. При этом следственный комитет не увидел в действиях Дурова состава преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти. Уголовное дело против владельца «В контакте» прекращено, его привлекут в административной ответственности за «злостное неповиновение» полицейскому. За совершенное правонарушение Дурову грозит штраф в 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

Как писал ранее «МК», ДТП с участием Павла Дурова произошло в центральной районе Санкт-Петербурга 5 мая. Белый «Мерседес», принадлежавший вице-президенту «Вконтакте» Илье Перекопскому, нарушив правила ПДД, отказался остановиться по требованию сотрудника ГИБДД. После чего попал в пробку недалеко от офиса «Вконтакте», где и был обнаружен преследовавшим его полицейским. При попытке задержания, нарушитель наехал на стоящего перед автомобилем гибддешника, после чего выскочил из машины и убежал в сторону делового центра. Догнать правонарушителя полицейскому не удалось, так как путь ему преградил охранник скрывшегося водителя, появившийся на месте происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру