Работа палаточных лагерей станет зависеть от наличия душа

Жить в одной палатке не придется мальчишкам и девчонкам во время походов

Такое решение принял главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Кроме того, детям-туристам по новым санитарным правилам нельзя будет спать в обуви.

Жить в одной палатке не придется мальчишкам и девчонкам во время походов

Как стало известно «МК», утверждены требования к детским палаточным лагерям. Согласно постановлению главного санврача РФ, сюда принимаются дети с 10 лет, но особо подготовленных (занимающихся в туристических секциях, имеющих отличную физическую форму) возьмут и с восьми. В любом случае примут сюда только ребятишек, получивших «добро», то есть справку от доктора. Кстати, в каждом отряде обязательно должен быть медик, а также телефонная или радиосвязь на тот случай, если потребуется срочная госпитализация.

Если нет возможности устраивать периодически банные дни, то смена не может длиться больше недели. Однако если организаторы найдут место, где ребятам можно помыться, то палаточный лагерь будет работать до 21 дня. Даже если еда будет готовиться исключительно на костре, делать это должны не сами дети или воспитатели, а профессиональные повара. Запрещается кормить детей собранными грибами, мясом диких животных, отловленной рыбой, окрошкой и холодными супами, блюдами, оставшимися после вчерашнего обеда, и т.д. «На всякий пожарный» в палаточном лагере должен быть большой запас сухарей, «одноразовых» каш, консервов и конфет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру