Православные отмечают день принесения мощей святителя и чудотворца Николая

Русская православная церковь отмечает в четверг день принесения мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских — одного из самых почитаемых христианских святых.

"Сегодня у нас есть возможность почитать этого святого и молиться ему осмысленно, помня, что он особенно помогает людям, находящимся в узах и тем, кто испытывает нужду и из-за нее сталкивается с нравственными вызовами, и путешественникам, не только по воздуху или суше, но и путешествующим по непростым жизненным путям, то есть, каждому из нас", — сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, отметив, что даже в советское время многие люди молились образам чудотворца, зачастую не понимая, кто изображен на иконе.

По его словам, святой традиционно почитается по всему миру — в большинстве католических стран Европы и во всех странах православного мира. Праздник Николая Чудотворца объединяет Малую Азию, Грецию, Италию и Россию. "В России почитание святого очень велико. Посмотрите хотя бы на количество Никольских храмов", — заметил Чаплин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру