Чукчи судятся с составителем большого толкового словаря

Истцы намерены получить миллионы рублей за моральный вред

Иск чукчей о защите чести и достоинства, сегодня, 26 мая, по существу рассмотрит Замоскворецкий районный суд Москвы. Истцы, которые считают, что составители Большого толкового словаря русского языка обидели чукотский народ, назвав его представителей «наивными ограниченными людьми» подали иск также к двум издательствам и порталу Грамота.ru. Теперь трое представителей этого народа требуют моральной компенсации от каждого ответчика.

Истцы намерены получить миллионы рублей за моральный вред

Напомним, что скандальная история началась после того, как в Большом толковом словаре под редакцией лингвиста Сергея Кузнецова были обнаружены несколько значений слова «чукча». Согласно одному из них, это слово в русском языке означает «наивного ограниченного человека». Любопытно, что при этом лингвист указал, что это значение употребляется в разговорной речи.

Тем не менее, северные жители посчитали, что составители Большого толкового словаря русского языка навязывают им психологию народа, достойного анекдотов.

Истцы — Владимир Етылин, Виктор Нувано, Александр Тевлялькот просят суд признать данное определение порочащим честь и достоинство чукчей и возместить моральный вред в размере 5 млн. рублей с каждого ответчика. Любопытно, что один из истцов — Тевлялькот является заслуженным артистом РФ. Долгое время он работал в ансамбле народного танца «Эргырон». Истцы предъявили претензии составителю текста, филологу Сергею Кузнецову, издателям и даже Институту лингвистических исследований РАН.

Сам редактор Толкового словаря 1998 года Сергей Кузнецов, впрочем, считает их заявление бесперспективным. Ранее он пояснил, что разговорное значение слова «чукча» он не выдумал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру