Проходной балл в вузы упадет на 10–15 пунктов

А средний конкурс по МГУ будет выше, чем 6,7 человека на место

Как уточнил «МК» ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, по итогам основной волны ЕГЭ этого года русский язык не сдали до 20% выпускников. Поэтому минимальный порог баллов, необходимых для получения аттестата, пришлось понизить до 24. Вузовский же минимум, прогнозирует он, в среднем сократится на 10–15 баллов. Однако правила приема в МГУ останутся в основном на прежнем уровне.

А средний конкурс по МГУ будет выше, чем 6,7 человека на место

Новшеств при наборе в МГУ в этом году немного, рассказал ректор российского вуза номер один. Во-первых, победителям и призерам олимпиад для получения льгот при поступлении придется подтверждать свои результаты не менее чем 65 баллами ЕГЭ по профильному предмету. Во-вторых, отменены прежние льготы (например, для инвалидов или детей военнослужащих). Вместо них вводят квоты, которые устанавливает вуз. По закону они составят не менее 10 процентов набора, и это, по словам Садовничего, хорошо: «А то раньше у нас были проблемы на маленьких факультетах. Например, на факультете иностранных языков: бюджетных мест там было всего два, а льготников — намного больше. И мы были вынуждены отказывать стобалльникам». В-третьих, в МГУ будет собственный письменный экзамен по профильным предметам. В-четвертых, МГУ получил как минимум 30 дополнительных бюджетных мест для ребят из Крыма. Основная масса крымчан, судя по всему, будет поступать в Севастопольский филиал МГУ и сдавать там всего один экзамен в традиционном виде — по специальности. Однако и в Москве, подчеркнул Садовничий, примут этих детей.

Понижения минимального порога баллов, необходимых для зачисления в МГУ, как следствия снижения минимального школьного порога результатов ЕГЭ не предвидится. В этом году, по словам Садовничего, он сохранится на уровне прошлогоднего — порядка 73 в среднем по МГУ. (Единственное исключение могут составить экономический и юридический факультеты, но и там окончательного решения пока не принято.) Однако в большинстве вузов, прогнозирует он, этот порог просядет на 10–15 баллов по трем вступительным экзаменам. Впрочем, этот компромисс в 2014 году был неизбежным, дал он понять «МК»: «Если бы не понизили минимум до 24 баллов, было бы до 20 процентов не сдавших экзамены. Понижение балла в вузах — это также компромисс текущего года. Думаю, что в будущем году результаты ЕГЭ будут лучше, поскольку в текущем году к честному ЕГЭ многие были не готовы».

Прежним, как в прошлом году, в МГУ остался и перечень вступительных испытаний по всем факультетам и специальностям. Так что абитуриенты могут не беспокоиться.

Общий набор на первый курс в этом году составит в МГУ 7,5 тысячи человек, в том числе 4 тысячи на бюджет и около 3,5 тысячи по контракту. Конкурс, по оценке ректора, будет чуть выше прошлогоднего, когда в среднем по МГУ он составил 6,7 человека на место.

МЕЖДУ ТЕМ

В 2014 году пройдет первый набор на новый факультет — биотехнологический. Правда, пока будут набирать только магистров. Кроме того, осенью этого года, возможно, МГУ наберет первую группу студентов в рамках нового университета, создаваемого на базе МГУ и Технологического университета Китая (соглашение о его создании было подписано в ходе визита Владимира Путина в КНР).

Несколько дней назад Владимир Путин подписал также поручение Правительства России о «мощной поддержке проекта МГУ по созданию научно-технологической долины «Воробьевы горы» на 100 гектарах территории МГУ, для фундаментальных исследований университета, которые будут проходить совместно с высокотехнологическими корпорациями. Это, — подчеркнул Садовничий, — вопрос создания отечественных высоких технологий, а в перспективе — технологической независимости России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру