Прокуратура займется вузами, сохраняющими «комендантский час» для студенческих общежитий

Общага строгого режима

«После 22.00 выход из общежития запрещен», - такое объявление красуется на двери общежития одного из российских вузов. Это значит, что этот и еще 70 вузов проигнорировали требование Минобрнауки вернуть свободный круглосуточный доступ в общежития. А между тем это требование, поддерживающее инициативу студенческого омбудсмена Артема Хромова об отмене «комендантского часа» для общежитий, должно было быть выполнено к 23 мая. По мнению Уполномоченного по делам студентов, все 71 ослушавшихся Минобр вузов в ближайшее подвергнутся прокурорской проверке.

Общага строгого режима

Студенческий омбудсмен рассказал «МК», что обратился в Генпрокуратуру только после того, как устал собирать бесконечные жалобы студентов на «произвол» в общежитиях — самодеятельный «комендантский час» и такие же самодеятельные меры против запоздавших. Общежития устанавливали «дедлайн» прибытия студента домой по собственному усмотрению — кто-то в час ночи, а кто-то вообще решил после 22.00 никого не выпускать на улицу. Студенческое возмущение стекалось из университетов всия Руси — Вологодского, Псковского, Рязанского, Смоленского, Липецкого, Ульяновского и многих других.

- Это незаконно — устанавливать студентам распорядок дня на усмотрение руководства вуза или общежития, - поясняет Артем Хромов. - Ведь студенты платят за свое проживание, а с нового учебного года арендная плата стала еще выше. В некоторых вузах студенты платят за общагу чуть ли не как за съемную квартиру. Согласитесь, это было бы странно, если бы хозяин диктовал арендатору, во сколько ему являться домой! Согласно Жилищному кодексу, наниматель не может быть ограничен в праве пользования жилищем. Также есть разъяснение на эту тему замглавы Минобрнауки Вениамина Каганова, направленное российским вузам 14 мая 2014 года, где прямо говорится, .что вузы не имеют права вводить "комендантский час" и обязаны предоставлять круглосуточный доступ в жилище.

Хромов напоминает, что замминистра подчеркнул, что и «требование объяснений о причинах позднего возвращения в общежитие» также является нарушением закона.

- Чего именно вы ждете от Генпрокуратуры?

- Мы ждем не расправ, а отмены комендантского часа. На момент подачи обращения в Генпрокуратупу я собрал все сведения, в каких вузах игнорировали обращение Минобра.

В РСС выражают надежду, что некоторые вузы, возможно, опомнятся и отменят у себя строгий режим еще до визита людей в погонах.

По словам заместителя председателя РСС Алексея Крапухина, руководство вузов склонно объяснять свои драконовские методы приобщения студентов к правильному распорядку дня заботой об их безопасности, самочувствии и успеваемости.

- По-моему, в любом случае студенту будет опаснее остаться на улице, если его не пустят на ночь в общежитие из-за комендантского часа, - объясняет позицию РСС Алексей Крапухин. - Неужели безопаснее остаться ночью на улице? А зимой? А девушке? Поэтому припозднившиеся молодые люди вынуждены давать взятки охранникам или карабкаться по водосточной трубе, чтобы не ночевать на улице как бомжи. Уже был случай, когда в Питере студент сорвался и упал, пытаясь попасть в собственную комнату. Отделался переломами, но ведь могло быть куда хуже...

Крапухин считает, что если вуз так заботится о безопасности, пусть потратит побольше денег и наймет побольше охранников.

- А оправдания вузов — мол, студенты приходят поздно, пьяные и всю ночь шумят — это просто отговорка. Пьяными они могут и днем прийти. А вот если они дебоширят, нарушают порядок и тишину, мешают другим, то нужно вызывать полицию. У нас есть административное наказание за дебош. Во многих общежитиях сегодня возродились и товарищеские суды.

А вот руководители и преподаватели некоторых «непокорных» вузов сказали нам, что абсолютно уверены — круглосуточный доступ в общежития приведет к росту правонарушений. «Вы же понимаете, они не только будут приходить среди ночи, они будут приводить с собой компании — все это уже было и всегда выливалось в бесконечные пьяные споры с вахтерами и даже потасовки, - поделилась вахтер одного из столичных вузов. - Это же еще совсем молодые люди, с ними надо по-родительски строго: не хочешь ночевать на улице, приходи домой вовремя!»

У студентов, разумеется, другое мнение. «Наша администрация заявляет, что у у них нет денег на усиление охраны общежития, - рассказала МК студентка одного из вузов-непослушенцев. - Зато комендантский час можно учинить совершенно бесплатно! Тогда непонятно, почему они отказываются обнародовать расходы средств, выделенных на содержание общаги? Наше мнение — эти денежки просто прикарманены».

Также студентов весьма удивляет наглость, с которой руководство вузов требует от них соблюдать «правила проживания в общежитиях», наплевав на то, что их внутренние взятые от балды циркуляры противоречат не только законодательству РФ, но и вообще правам человека.

- А некоторые вузы еще и включают карательные меры, - добавил студенческий омбудсмен. - Например, изымают студенческие билеты, объявляют выговоры с занесением или принудительно отправляют на хозработы. А «рецидивистов», несколько раз опоздавших к закрытию общежитских дверей, даже выселяют! Между прочим, принуждение к работе — уголовное преступление! Студент не должен привлекаться к иным работам, кроме как предусмотренным его учебным процессом.

Студенты подтверждают, что в ряде общаг нарушителей режима на халяву «припахивают» по хозяйству:

- Могут заставить мыть полы и туалеты или красить что-нибудь, - поделился с нами студент столичного технического вуза. - Ну иногда это и неплохо — мы с приятелем вон в режиме наказания ремонт в своей комнате сделали...

В РСС хвалят послушные вузы, отменившие «строгий режим» по первому требованию Минобра — это ФУ при Правительстве РФ, МИФИ, МАИ, ГУУ, Владивостокский государственный университет экономики, Уфимский государственный нефтяной технический университет и ряд других. А особо сознательные отменили комендантский час сознательно и добровольно, задолго до письма Минобра — это Санкт-петербургский государственный университет, Высшая школа экономики и некоторые другие. Ну а кому Минобр не указ, к тому придет прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру