Покупка квартиры в Москве: по каким показателям оцениваются квартиры в столице

Городской округ. Бюджет покупки и желаемый район – это тот вопрос, который риелтор почти всегда задает потенциальному покупателю

Жилье в таких районах Москвы как Центральный округ, Юго-Западный АО, Северо-Западный и Западный АО по стоимости может превосходить аналогичное жилье на востоке столицы.

Городской округ. Бюджет покупки и желаемый район – это тот вопрос, который риелтор почти всегда задает потенциальному покупателю

Так, покупка квартиры из трех комнат площадью 59 квадратных метров в доме из кирпича в Юго-Западном АО на улице Гарибальди у "Новых Черемушек" стоит 15 миллионов рублей, а такая же квартира, но уже на 3-й Карачаровской улице Юго-Восточного административного округа, обойдется покупателю в 8,5 млн. руб. – почти в два раза дешевле, сообщает агентсво недвижимости "ЭТАЖ".

Близость к станции метро и обустроенность района, этот критерий еще важен, если вы собираетесь сдать квартиру в Москве. По своей важности этот показатель вышел на второе место из-за загруженности московских дорог. При поисках жилья многие хотят, чтобы рядом с домом был тихий, зеленый сквер. И такие дворы сейчас можно найти у станций метро"Перово","Молодежная", "Крылатское", "Новые Черемушки". Открытие новых станций в перспективе может значительно повысить стоимость квартиры – вплоть до 15%. Такое наблюдалось при открытии станции "Жулебино".

Тип постройки и его качество. Новые монолитно-кирпичные дома и кирпичные "сталинки" из старого фонда считаются в Москве наиболее престижными. Цена одного "квадрата" такого дома по сравнению с панельным пятиэтажным возрастает на 30-40%. Однако, по мнению эксперта Ирины Доброхотовой, "сталинки" сегодня сильно переоценены и уже наблюдается тенденция по снижению их прежней популярности. Сегодня многие предпочитают купить квартиру в новостройке с улучшенной планировкой и инфраструктурой. При этом квартирами с отделкой интересуется все большее количество потенциальных покупателей. Квартиры в "хрущевках" сегодня не пользуются спросом и относятся к неликвиду. Причина - малый метраж и неудобство планировок.

Чистота подъезда. Грязный и неопрятный подъезд, часто воспринимаемый как лицо дома, может понизить цену за квартиру на 10%

Этаж дома. "Востребованный" этаж также поднимает цену за один «квадрат». Всегда самым дешевым считалось жилье, расположенное на первом этаже. Здесь стоимость квартир по сравнению с другими этажами была ниже на 10%.

Другое. Часто при покупке жилья люди предъявляют повышенные требования к планировке квартиры и виду из окна.

Когда вы уже выбрали себе понравившийся вариант не забудьте про юридическое сопровождение сделок, ведь сейчас в Москве много мошенников!

Реклама

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру