«Яндекс» доигрался: ФАС обвинила поисковик в рекламе азартных игр

Ведомство готовит дело об административном правонарушении

Пока российские законодатели пытаются решить, стоит ли приравнивать «Яндекс» к СМИ, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) предъявила ему вполне конкретные претензии. Антимонопольщики недовольны тем, что на странице поисковика появляется запрещенная ныне реклама азартных игр. 

Ведомство готовит дело об административном правонарушении

ФАС обязала "Яндекс" убрать запрещенную рекламу азартных игр и готовит дело об административном правонарушении, говорится в сообщении ведомства.

Ведомство пришло к выводу, что "Яндекс" в своей поисковой системе, в блоке, помеченном "реклама", распространял рекламу азартной игры в покер, фактически предоставляя гражданам РФ свободный доступ к участию в размещенных в интернете азартных играх, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации.

"ООО "Яндекс" — как рекламораспространителю ненадлежащей рекламы азартных игр — выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения и в отношении него готовится к возбуждению дело об административном правонарушении для определения размера штрафа", — говорится в сообщении ведомства.

Игорный бизнес в России почти пять лет назад был запрещен везде, кроме четырех специальных зон: около Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на Азовско-Черноморском побережье Кавказа. В Крыму, вошедшем в состав РФ после мартовского референдума, игорный бизнес также был запрещен.

В июле стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании игорных зон в Крыму и на Кубани. Согласно закону, определять границы и расположение крымской игорной зоны будут власти региона.

Напомним, что в середине мая стало известно, что депутат от ЛДПР Андрей Луговой обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность компании "Яндекс": по мнению депутата, компания, публикуя материалы новостного и аналитического содержания, должна соблюдать правила, установленные для СМИ. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру