Россиянам больше не понадобится трудовая книжка для получения загранпаспорта

ФМС упрощает процедуру выдачи загранпаспортов

Приятные нововведения для любителей заграничных путешествий готовит Федеральная миграционная служба (ФМС). Теперь чтобы получить загранпаспорт гражданам России не придется переписывать в анкету данные трудовой книжки. Это заметно облегчит жизнь фрилансерам и тем, кто менял место работы несколько раз за последние годы. Эти же меры коснуться и оформления внутреннего паспорта, а срок его оформления вообще сократият до одного часа.

ФМС упрощает процедуру выдачи загранпаспортов

Как сообщает "Российская газета", изменения в законодательство РФ, которые сейчас готовятся в Федеральной миграционной службе, позволят с 2015 года значительно упростить процедуру оформления загранпаспорта и внутреннего паспорта РФ. Теперь россиянам не придется корпеть над анкетой, вписывая туда данные о трудовой деятельности за последние 10 лет, вспоминая почтовый код бывшего места работы и телефон офиса. А срок выдачи внутреннего паспорта может быть сокращен с 10 дней до одного часа. Впрочем, пока точных указаний на то, с какого числа можно будет получить внутренний паспорт за час, ФМС не сообщает.

Накануне на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности поручение о подготовке изменений в законодательство было дано ФМС. Служба уже приступила к разработке поправок в нормативные акты и собственные регламенты. Поправки будут согласованы с минкомсвязью и ФСБ и должны быть представлены в кабмин к 15 декабря.

Пилотный эксперимент "паспорт за один час", кстати, уже был проведен ФМС в Севастополе. Жителям города русской славы не пришлось вообще заполнять никакие бланки - все сделала умная техника. Впрочем, граждаен просили, конечно, проверить за роботом точность указанным сведений и, естественно, расписаться. Некоторые счастливчики после этого получали российский паспорт уже через 30-40 минут.

В начале августа аналогичный эксперимент стартовал в Пензенской области, сообщает издание со ссылкой на главу ФМС Константина Ромадановского. Он подчеркнул, что изменения в процессе оформления и выдачи паспортов достигаются не за счет увеличения количества сотрудников, а за счет автоматизации всех операций.

Однако в ФМС просили сообщить читателям, что пока сроках повсеместного введения услуги "паспорт за час" говорить преждевременно. Загранпаспорта же вообще нельзя будет получить за такой сверх короткий срок, но он также будет сокращаться. Пока же будут только снижены требования к анкете на его получение. Это существенно облегчит жизнь тем, что часто менял работу и вынужден был вписывать большое количество информации в анкету, вспоминая адреса, телефоны всех работодателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру