Генпрокуратура взяла на контроль расследование гибели известного в КБР журналиста Куашева

Генпрокуратура взяла на контроль расследование дела по факту гибели известного в Кабардино-Балкарии журналиста и гражданского активиста Тимура Куашева, сообщается в ответе Генпрокуратуры на обращение главы президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаила Федотова.

В начале августа появились сведения об исчезновении журналиста, он был обнаружен мертвым в пригороде Нальчика, об этом сообщалось на страницах соцсетей журнала «Дош», где работал Куашев. Кроме того, он активно участвовал во многих акциях и круглых столах по обсуждению прав человека на Северном Кавказе. СПЧ призвал власти к справедливому и независимому расследованию причин его смерти и обратился в Генпрокуратуру с просьбой взять расследование уголовного дела по факту гибели журналиста под особый контроль.

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководителями нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Кабардино-Балкарской Республики поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах. Исполнение поручения, ход и результаты расследования уголовного дела в Генеральной прокуратуре Российской Федерации контролируются», — говорится в письме заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, опубликованном на сайте СПЧ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру