Медведь, кокошник и берёзки: "Ленинград" спел о псевдопатриотизме

В клипе на неё снялась популярный блогер и издатель Ника Белоцерковская

Группа Сергея Шнурова "Ленинград" решила затронуть тему псевдопатриотизма. В Сети появился новый клип группы — "Патриотка". В нём главная героиня примеряет то красный кокошник, то солдатскую шапку-ушанку, таскает за собой шкуру медведя, хрустит солеными огурцами и поет о том, как много она сделала для России.

В клипе на неё снялась популярный блогер и издатель Ника Белоцерковская

Несмотря на то, что девушка тоскует по родным берёзкам, пытаясь раскрасить деревья в своём садике в черно-белый цвет, западные ценности ей тоже не чужды. Так, девушка разъезжает за границей на дорогих иномарках, заходит в дорогие бутики, пьет шампанское, в качестве припева повторяя, что она "четко – патриотка". Выражается это в том, что героиня прячет воблу в шкуре медведя, а кусок чёрного хлеба в коробке с надписью Dior.

Заканчивается видео тем, как девушка сидит у окна в иностранном особняке в голубом кокошнике на голове и плачет, по всей видимости, вспоминая родину.

Сам Сергей Шнуров прокомментировал видеоклип в своём Instagram следующим образом: "На моих глазах за очень короткий период, произошла страшная и к сожалению неизбежная девальвация понятия патриотизм. Патриотизм стал как спортивный костюм - "предметом" массовой культуры, который как и спортивный костюм, пользуют чаще всего не по назначению. Символика превратилась в суть и смысл. Оболочка стала внутренним содержанием. Крики "Россия вперед!" повсюду. Как извозчики раньше подгоняли лошадей, так и мы - свистом и окриками заставляем мчаться страну в неведомое. "Россия вперед!" Кто громче кричит - тот больший "патриот"".

Клип вызвал совершенно разную реакцию, анализирует URA.ru. Так, юзер zloi-toni написал: "Как-то музыка не качает( А клип — норма! Кто не понял, для тех поясняю — это про любовь к Родине! Несмотря на весь китч и вульгарность, стремление жить по европам и америкам, но нашего человека все равно тянет к родным местам!" (орфография и пункутация авторов здесь и далее сохранены — прим.)

MoguneMogu: "счас пойдет вонь типа фууу, обосрал родину, предатель, а на самом то деле никто никого не обсирал, просто вам в нос дебилам тыкнули, что все орете о патриотизме, а потребляете только иностранные бренды, бренды стран на которые гоните. начиная с хавчика и косметики, заканчивая машинами и микросхемами для ракет. если такие патриоты, пересаживайтесь на вазы, только даже на вазе оборудование давно импортное".

Igor Smith замечает: "Не ясно отчего вдруг Шнура приписали к либералам, он просто высмеивает „Патриотов напоказ“".

Между тем, это не первый патриотично-ироничный ролик Шнура. Ранее лидер "Ленинграда" спел о том как готов отказаться от фуа-гра, так как его страна ввела ответные санкции против Запада. "Разлюблю я фуа-гра, фуа-гра из-за бугра...", – напевал Шнур.

"Ленинград" выпустил "четко патриотический" клип

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру