Прокуратура Москвы приступила к проверке деятельности фонда "Дом Роналда Макдоналда"

Прокуратура Москвы начала проверку хозяйственной деятельности благотворительного фонда "Дом Роналда Макдоналда", инициатором которого является компания McDonald's. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо зампрокурора столицы Юрия Катасонова в Госдуму.

Как поясняют "Известия", ранее запрос о проверке "Дома Роналда Макдоналда" поступил в прокуратуру от члена думской фракции "Справедливая Россия" Андрея Крутова. Депутат предположил, что фонд может использоваться для минимизации доходов или легализации денежных средств.

Крутов отметил, что "несмотря на декларируемую "благотворительность" в наименовании фонда, согласно данным ФНС, основным видом его деятельности является "прочее денежное посредничество", при этом благотворительность в списке видов деятельности вообще не указана".

"Невооруженным глазом видно, что объем собранных средств не соответствует задекларированному объему расходов фонда, - приводит газета слова Крутова. - А даже если поверить в ее абсолютную достоверность, получается, что львиная доля собранных средств уходит на зарплату менеджеров фонда, вложения в основные средства, а вовсе не на благотворительность".

В частности, Крутов указал, что у "Дома Роналда Макдоналда" за год в 2,5 раза выросли основные средства, увеличились внеоборотные активы и запасы, но значительно снизился налог на прибыль, уплачиваемый в бюджет РФ. Социальные и благотворительные взносы фонда, согласно его отчетности, на которую сослался депутат, снизились почти в 10 раз и составили 163 тыс. руб., а на "иные" мероприятия было потрачено около 30 млн.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру