В Испании полиция жестко разгоняет активистов, которые препятствуют усыплению собаки медсестры, заразившейся Эболой

Полиция начала разгон акции протеста защитников животных у дома заразившейся Эболой медсестры: протестующие выступают против решения городских властей усыпить собаку, которая жила в доме женщины.

В понедельник стало известно, что Мария Тереса Ромеро — медсестра, которая ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в испанскую клинику «Карлос III», заражена смертельно опасным вирусом. Это первый случай заражения лихорадкой Эбола в Европе.

«Хавьер и Тереса, Экскалибур не один!», «Ана Мато (министр здравоохранения Испании — ред.) — это убийство!», — кричали собравшиеся. Несколько десятков человек сели возле входа в дом и пытались не пустить сотрудников ветеринарных служб, которые прибыли за собакой. В результате полиция применила силу. Одна женщина получила ранение в голову. Собаку пока не увезли, демонстранты мешают представителям специальных служб забрать ее.

Менее чем за сутки защитники животных собрали 300 тысяч подписей против убийства собаки по кличке Экскалибур. В последнее время собака находилась дома одна, поскольку муж заразившейся медсестры Хавьер Лимон Ромеро также был доставлен в больницу в целях предосторожности. Перед тем, как отправиться в больницу, он оставил собаке еду и воду на несколько дней. Во вторник он обратился с призывом спасти собаку.

«Это несправедливо, что из-за собственной ошибки, они пытаются быстро справиться с проблемой. Если их так заботит эта проблема, то можно найти альтернативные решения — например, поместить собаку в карантин и наблюдать за ней, так же, как поступили со мной. Или надо на всякий случай и меня убить. Но, конечно, с собакой проще», — заявил он. Видео с этим обращением появилось в социальных сетях. Мэрия Мадрида заявила, что убить собаку необходимо, поскольку «она жила в тесном контакте с пациенткой, зараженной Эболой» и «представляет собой угрозу передачи болезни к человеку».

«Это в очередной раз демонстрирует некомпетентность, с которой пытаются преодолеть этот кризис. Они не ставят диагноз, даже не рассматривают такой вариант, они просто решили убить», — заявил Хавьер Морено, представитель организации «Равенство животных». 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру