Власти Норвегии продлили пребывание в патронажной семье ребенка, изъятого у россиян

Губернская комиссия Тромсё постановила продлить пребывание в патронажной семье пятилетнего мальчика, изъятого у родителей-россиян норвежской службой защиты детей. Об этом заявили в генконсульстве РФ в норвежском Киркенесе. Представитель российской дипмиссии присутствовал на более чем трехчасовом слушании, посвященном судьбе ребенка.

"По имеющимся у нас сведениям, комиссия решила продлить срок пребывания ребенка в патронажной семье, - заявил собеседник агентства. - При этом для родителей будет определен режим свиданий с сыном. Они могут быть достаточно частыми, до нескольких раз в неделю, однако окончательной информации пока нет".

Адвокат российской семьи Улав Сюльте, в свою очередь, заявил, что родители могут рассчитывать как минимум на одно свидание с ребенком в неделю. В среду юрист должен получить полный текст решения комиссии, после изучения которого и консультаций с клиентами будет определена дальнейшая позиция стороны защиты. Решение губернской комиссии может быть опротестовано в суде высшей инстанции, однако у родителей также остается возможность принять позицию органов опеки и, выполняя их требования, постепенно добиваться возвращения ребенка. Как правило, такая процедура бывает весьма длительной, предполагает многочисленные встречи с кураторами службы защиты детей, посещение различных курсов по семейной психологии, а также многочисленные проверки впоследствии.

Как отмечают российские дипломаты, пятилетнего сына супружеской пары, работающей в Тромсё, органы опеки забрали 8 октября прямо из школы, без предварительного уведомления родителей. Причиной для этого послужила брошенная ребенком при учителе фраза о том, что дома его иногда шлепают. Согласно закону, который несколько лет назад был принят в Норвегии, недопустимым считается любое применение насилия в отношении несовершеннолетних, в том числе шлепки, а также словесные угрозы, которые могут нанести ребенку психологическую травму.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру