Чем запомнился первый день MBFW Russia?

Пингвины на подиуме

«Черпаем вдохновение в природе» — именно под таким лозунгом открылось одно из самых модных событий столицы — MBFW Russia. Топы с тропическим принтом алоэ, необычные смокинги и платья с бахромой — дизайнеры показали, во что мы будем одеваться этим летом.
 

Пингвины на подиуме
Фото: Алена Ахмадулина

По сложившийся традиции череду показов открыл Вячеслав Зайцев, который остался верен своим модным взглядам. Женщины в вычурных платьях, мужчины в броских костюмах — за основу своей коллекции известный модельер взял старые эскизы, которые в свое время не реализовал из-за отсутствия добротной ткани. По словам Зайцева, на эту коллекцию его вдохновили 50-е годы, которые он и дальше будет воспевать в своем творчестве. Не обошлось в коллекции модельера и без белоснежного свадебного платья — с многочисленными оборками, кружевом и фатой с вышивкой. Потом последовали показы его сына Егора и внучки Маруси, которые представили свои летние коллекции. По словам организаторов, собрать всю семью Зайцевых и уговорить их участвовать в показе друг за другом оказалось задачей не из легких — ведь каждый из них является самостоятельным дизайнером. Впрочем, постарались не зря — гости показа такой «тройной удар семьи Зайцевых» оценили и остались довольны.

Главная «сказочница» российской моды Алена Ахмадулина превратила подиум в лесную пущу, украсив его искусственной зеленой травой и небольшими шарообразными деревьями. Основной лейтмотив коллекции — символ красоты, воплощением которого стали неприхотливые растения и цветы — одуванчик, маки, гвоздики и герань. «Волшебная» коллекция включает брюки, шорты и топы с тропическим принтом алоэ, вечерние модели в стиле 70-х с летящими длинными юбками, бахромой, объемными манжетами, выполненными из шелка, а также пальто и жакеты из тонкой шерсти. А в пик лета — самую жаркую погоду — Ахмадулина предлагает облачаться в струящиеся, прозрачные и многослойные модели, выполненные из органзы, шифона и сетки.

Любимица столичных звезд Даша Гаузер удивила своей коллекцией «Пингвины Мадагаскара», показав потрясающее сочетание легкого юмора, лаконичной геометрии и тонкого вкуса. Как вы уже догадались, вдохновением для создания коллекции стали смешные пингвины из известного мультика. Летом-2015 дизайнер предлагает носить свитшоты с девизом «Улыбаемся и машем», облегающие платья и необычный смокинг — как отличительную часть гардероба любого спецагента. Конечно, все изделия были выполнены в классическом цвете — черном и белом, с неожиданными вставками оранжевого. При этом Гаузер осталась верна своему стилю и не отказалась от сложной драпировки — рукава-баллоны и широкие объемные юбки как форма, лучше всего отражающая образ боевых пингвинов.

Увидеть собственными глазами новые коллекции российских дизайнеров пришли самые яркие московские модницы: Екатерина Одинцова, певица Зара, телеведущая Аврора, Рита Митрофанова. Не была замечена на показе своей любимицы Даши Гаузер разве что Ляйсан Утяшева. Но в светской тусовке поговаривают, что гимнастка уже выбрала себе пару шикарных платьев из новой коллекции, а показ «прогуляла» по уважительной причине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Пингвины на подиуме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру