Роспотребнадзор предупреждает: увлечение селфи приводит к вшам

Проблема наиболее актуальна для подростков

 Делая подобные снимки, участники соприкасаются головами, позволяя вшам перебираться с одного хозяина на другого, говорится в памятке по борьбе с педикулезом.

Проблема наиболее актуальна для подростков

"Причиной распространения педикулеза среди подростков, по мнению экспертов, стало увлечение селфи-фотографией, при которой совместные съемки группы подростков или пары способствуют передаче паразитов при соприкосновении головами, поскольку это основной путь передачи вшей", — говорится в сообщении курского управления Роспотребнадзора.

Между тем "в организованный детский коллектив запрещается принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды)", указывают санитарные врачи.

В том, что селфи может быть опасно не только для здоровья, но и для жизни, убеждает случай с 21-летним жителем Мехико. Оскар Отеро Агилар позировал перед камерой с пистолетом 45-го калибра, приставленным к виску. Оружие случайно выстрелило.

Между тем, для наиболее предприимчивых рисковые селфи могут стать источником дохода. Кирилл Орешкин, также известный как "русский Человек-паук", получил всемирную известность благодаря своим экстремальным снимкам на вершинах зданий, куда он забирается без страховки. И хотя Орешкин утверждает, что для него это всего лишь хобби, фотографии на его личном сайте продаются по цене до 99 долларов за снимок, отмечает портал Metro.

Тема неуместности селфи в некоторых ситуациях не раз поднималась среди разных представителей общественности, отмечает РИА Новости. Так, в октябре заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов заявил, что фотографирование паломниками самих себя на фоне святынь ислама в Мекке с публикацией и обсуждением этих снимков в социальных сетях не может одобряться, если это отвлекает верующих от главного — правильного совершения хаджа.

Селфи — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру. Термин приобрел популярность в начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных фотокамер в мобильных устройствах. Слово selfie удостоилось титула главного английского слова 2013 года. По данным редакторов оксфордских словарей, за год частота его употребления — в англоязычном Интернете — выросла на 17000%! Калька с него прочно вошла и в российский речевой обиход. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру