«Исчезли бесследно». Как в России ищут пропавших детей

Каждый день в розыск объявляются до 150 несовершеннолетних

Вот только последние: Иванов Матвей, 1,5 месяца, Дедовск, МО. Витя Кац, 3 года, Свердловская область. Вика Вылегжанина, 3 года, Томск.

Матвея пока не нашли. Вику и Витю обнаружили мертвыми.

Пропал, пропал, пропал. Сообщения с жуткой регулярностью взрывают Интернет. Ищет полиция, подключаются волонтеры из отряда «Лиза Алерт» и ассоциации «Поиск пропавших детей».

В прошлом году в России было объявлено в розыск 54 487 человек, из них каждый пятый несовершеннолетний. Статистика за этот год будет еще страшнее.

Некоторых «потеряшек» ищут годами и не находят. Ни живыми, ни мертвыми. Они становятся призраками.

Молодежный парламент Москвы выдвинул законопроект, который сможет обязать полицию начинать поиски пропавших детей уже через три часа после их исчезновения.

Каждый день в розыск объявляются до 150 несовершеннолетних

«Погуляет и придет!»

Артем Давдян, 2009 года рождения, пропал в ночь с 6 на 7 июля 2012 года (г. Крымск, Краснодарский край). Местонахождение неизвестно.

Катя Четина, 2005 года рождения, пропала 12 июня 2010 года (Пермский край). Местонахождение неизвестно.

Саша Целых, 2003 года рождения, пропала 5 августа 2012 года в районе пляжа (Ростовская область). Местонахождение неизвестно.

Максим Королев, 2006 года рождения, пропал 8 декабря 2010 года (Волгоградская область). Местонахождение неизвестно.

Эти дети пропали бесследно. Словно растворились в воздухе. Сегодня в таких дальних списках без вести пропавших 1315 несовершеннолетних, из них 469 малолетних.

— Шансы, что они живы, к сожалению, минимальные, — говорит полковник полиции Андрей Щуров, начальник отдела розыска лиц ГУУР МВД РФ. — Бывают, конечно, чудеса, как с одним тринадцатилетним мальчиком, который ушел из дома из-за конфликта с родителями. Семья, кстати, благополучная. После исчезновения возбудили уголовное дело, но поиски ни к чему не привели. А через три года вернулся. У нас с ним состоялся такой диалог: «Миша, где ты был?» — «По миру гулял!» — «Ну как без документов?» — «Почему без документов? Я с собой свидетельство о рождении взял!» — «Так вот же оно!» — «Нет, Андрей Викторович, это ксерокопия цветная, а оригинал у меня!»

На законопроект о том, что поиск пропавших детей надо начинать уже через три часа после их исчезновения, мой собеседник смотрит скептически.

Полковник считает, что в розыск следует включаться незамедлительно — и никакие регламенты здесь не нужны. До конца года в России заработает единая информационная база пропавших без вести, которая объединит информацию по всем бесследно исчезнувшим гражданам.

— Когда мы реально видим признаки криминального исчезновения, трубим во все трубы! Помните последний случай в Москве, когда бывшая няня увезла от школы девятилетнего мальчика Ваню? Сразу было возбуждено уголовное дело, подключился Следственный комитет. В поисках задействовали около 150 человек — и ребенка нашли в течение суток живым и здоровым. Или недавний случай в Саратовской области, когда шестилетний мальчик ушел со двора и пропал. На розыск ушли сутки. Сколько было затрачено сил и средств! Участвовали полиция, МЧС, внутренние войска, волонтеры, односельчане. Вертолет подняли! Огромное спасибо обходчикам путей, которые обнаружили дошкольника за 8 километров от дома.

Когда полиция приступает к поискам? Многие люди искренне считают, что с момента подачи заявления об исчезновении человека должно пройти трое суток. Сегодня закон не предписывает конкретные сроки. Где-то приступают к поискам через 24 часа после подачи заявления об исчезновении, а где-то вообще не торопятся, убеждая родителей подождать до утра, а то и три дня, повторяя как мантру: «нагуляется и придет!». «Палочки» за раскрытое и отправленное в суд уголовное дело не отменены. Лишнее заявление для нерадивых сотрудников полиции — это головная боль.

Хорошо, если за это время с ребенком ничего не случится. Но иногда счет жизни идет на часы.

Эти пресловутые три дня на самом деле миф. Такое требование не содержится ни в одном нормативном правовом акте. Сообщение о пропаже ребенка должно быть принято и зарегистрировано незамедлительно.

Каждый день в России объявляются в розыск до 150 несовершеннолетних. Большинство, по данным полиции, составляют подростки в возрасте от 12 до 18 лет, которые уходят из-за конфликта в семье или в детском доме-интернате. К счастью, 98 процентов «потеряшек» разыскиваются в течение 3–10 суток. Но остальные попадают в настоящую беду.

Если первоначальные розыскные мероприятия: проверки, опросы, поиски — ничего не дали и в течение 10 суток ребенок все еще не найден, заводится розыскное дело. Уголовное дело возбуждается в случае, если выявляются признаки насильственного исчезновения. Когда таких признаков нет, но в течение месяца ребенок все еще не разыскан, следствие все равно возбуждает уголовное дело.

— Я понимаю, что добровольцам из «Лиза Алерт» и «Поиска пропавших детей» нужно выкладывать горячую информацию в ленты социальных сетей, но иногда лучше, чтобы СМИ и волонтеры замолчали, — говорит полковник Щуров. — Давайте мы сначала разберемся с обстоятельствами. Вот сейчас раструбили по поводу пропавших пацанов в Башкирии. А там мальчики непростые, им по 16 лет. Один у мамы 200 евро забрал, другой документы на машину и ключи прихватил. И они по Уфе рассекают. Их видят то в одном, то в другом месте. Конечно, здесь есть вопросы к сотрудникам полиции, ведь автомобиль объявлен в розыск. Их, конечно, нашли.

Наше общество бурно реагирует на исчезновение детей, особенно когда речь идет о малышах. На эти случаи иммунитет равнодушия у нас пока не выработался. Сюжет о пропаже очередного ребенка показывают по всем телеканалам, колоссальная активность развивается в социальных сетях.

На поиски пропавшей из коляски девятимесячной Анечки Шкапцовой устремился весь город. Каждый житель Брянска знал наизусть приметы малышки в розовом комбинезоне. Надежда, что девочка жива, теплилась до последнего. Реальность оказалась шокирующей: родители сами убили Аню и инсценировали ее похищение.

Настоящие похищения детей происходят редко, и это всегда ЧП. В таких случаях сразу возбуждается уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека») и весь личный состав поднимается по тревоге. Намного чаще фигурантами этих историй становятся родители, которые не могут поделить своего ребенка. Когда все очевидно и речь идет о неисполнении решения суда, розыском занимается служба судебных приставов. Но бывают и криминальные сюжеты. Был случай, когда отец тайно похитил своего ребенка и убил, а потом покончил с собой. Другая жертва семейных разборок получила сильнейшее эмоциональное потрясение и до сих пор лечится в психиатрической больнице.

Казалось бы, похищение юных невест — экзотика. Но в апреле этого года в УМВД по Ярославской области поступило заявление о розыске шестнадцатилетней девушки, которую трое мужчин увезли в неизвестном направлении. Беглянка оставила родным записку, что хочет связать свою судьбу с избранником и просит ей не мешать. История закончилась относительно благополучно: после первой брачной ночи девушка вернулась в отчий дом.

Покажите мне экстрасенса

Мы уже привыкли к тому, что к поискам без вести пропавших подключаются волонтеры. Они тесно взаимодействуют с полицией и берут на себя огромную часть работы. Пусковым момент для активизации добровольцев стала трагедия в подмосковном городе Орехово-Зуеве, когда в сентябре 2010 года в лесу потерялась вместе со своей тетей пятилетняя Лиза Фомкина. Останки девочки нашли на десятый день. Ребенок умер от переохлаждения. Волонтеры опоздали на сутки. Тогда сформировался отряд «Лиза Алерт» и расширились ряды ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей», объединяющей порядка 8 тысяч человек и несколько сотен тысяч подписчиков.

— За четыре года активной деятельности мы приняли участие в розыске свыше 2 тысяч детей, которых удалось найти. Распространяли ориентировки, проводили опрос населения, прочесывали местности. 220 человек нашли непосредственно наши ребята, — рассказывает Дмитрий Второв, руководитель ассоциации.

Не так давно волонтеры проводили поиски в Ярославской области. Искали девушку 16 лет, которая после выпускного бала не вернулась домой. Ушла пораньше и пропала.

— В полиции к исчезновению отнеслись халатно, посчитав, что это, скорее всего, самовольный уход, — вспоминает Дмитрий. — Заявление приняли, но не спешили начинать разыскные мероприятия. Но мы знаем, что уже через 15 минут после исчезновения может быть криминал. Наши ребята включились в поиски, сумели локализовать район, где в последний раз видели девушку вместе с неустановленным лицом. И в лесополосе ее обнаружили, полуживую, изнасилованную, страшно избитую, без сознания. Неделю она провела в реанимации. Врачи не давали никаких прогнозов. Если бы мы немного опоздали, был бы труп. Девушка выжила, преступника удалось задержать. Он уже осужден.

Дмитрий рассказывает случаи, один страшнее другого. Про пару влюбленных подростков, которые ушли из дома, а спустя 2 недели их нашли в дачном поселке со множественными ножевыми ранениями. Дело не еще не раскрыто. Про девятилетнюю девочку из Вологодской области, найденную изнасилованной и мертвой. Пришлось сообщать страшную весть ее отцу, который тоже участвовал в поисках дочери.

На таких драмах часто происходит выгорание волонтеров. Когда несколько недель ищешь ребенка, а потом находишь труп. За это время ребята прирастают к «потеряшке». Они уже знают родителей пропавшего без вести, его учителей, друзей, помнят все маршруты, которыми он ходил. И продолжают искать даже тогда, когда активный розыск давно завершен.

Максима Королева из Волгоградской области и Катю Четину из Пермского края, пропавших 4 года назад, ищут до сих. Конечно, не с тем же пристрастием, как по горячим следам. Каждый день рождения детей — повод для активизации поисков. Кате сейчас 9, Максиму — 8.

— В прошлом году получили свидетельское показание: женщина видела девочку, очень похожую на Катю, — говорит Дмитрий Второв. — Провели расследование совместно с полицией, нашли: как две капли воды! Но не Катя...

Волонтеры периодически используют систему возрастной прогрессии. Лизе Тишкиной, которая бесследно пропала 7 марта 2009 года после праздничного концерта в школе закрытого города Сарова (Нижегородская область), было 11 лет. Как она выглядит сегодня, в шестнадцать?

Мама Лизы каждый новый день встречает с надеждой, что ее дочь жива.

Поиски красивой девочки со светлыми волосами и зелеными глазами никаких результатов не принесли, и тогда безутешная мать стала искать помощи у экстрасенсов. Ее можно понять, потому что отчаяние заставляет хвататься за любую соломинку. Каждый раз несчастная женщина платила деньги за откровения «ясновидящих». На фокусы экстрасенсов повелись даже сотрудники полиции, тщетно облазившие по указанию известных на всю страну экстрасенсов все труднодоступные места.

— Это хорошие психологи. Молодые сотрудники иногда покупаются на это и верят в эти сказки. В моей практике такого не было ни разу, — признается Андрей Щуров. — Если мне покажут такого экстрасенса, который, посмотрев на фотографию и пообщавшись с родственниками, скажет копать здесь или зайти в этот дом и я поеду с группой и найду там либо живых, либо мертвых, я согласен отдавать ползарплаты и держать этого волшебника при себе.

«Надо звонить в полицию!»

«Ушел из дома и не вернулся» — большинство историй начинается одинаково. Почему-то считается, что с хорошими мальчиками и девочками из благополучных семей это не случается.

— Важно понимать, что любой ребенок в зоне риска, — рассуждает Дмитрий Второв. — Дети, склонные к бродяжничеству, бывает, по 20 раз из дома уходят. И к этому все привыкают: и в полиции, и дома. Был трагический случай, когда пропал двенадцатилетний мальчик, четырнадцать раз убегавший из дома. Мы его искали, но опоздали: он зашел в котельную погреться и задохнулся угарным газом. Многие дети проваливаются в открытые люки и погибают. За это никто не несет ответственности. Мы подготовили петицию по этому поводу.

Бывают вообще парадоксальные истории. В Москве ушел из дома 9-летний мальчик. Ребенок захватил продукты, вещи, фонарик и компас. Родители заявили в полицию, оповестили волонтеров. Ребенок нашелся в Битцевском парке — сам вышел на свет огней. Оказалось, парень занимался спортивным ориентированием, но у него не очень получалось. Решив, что он не достоин своего успешного отца, устроил себе экзамен на выживание.

Случаев, когда пропадают дети, становится все больше. Находится один ребенок — исчезает другой. Полиция отмечает рост криминальных историй. Жертвами преступлений в прошлом году стали 32 ребенка, которых искали как пропавших без вести. За 6 месяцев этого года погибли 15 «потеряшек».

Волонтеры начали очередной поиск. Фото: POISKDETEI.RU

Время от времени курсируют страшные слухи, что каждый день в Москве пропадает по нескольку маленьких детей. Появляются страшилки о банде, которая крадет малышей и разбирает их на органы. Эти истории, к счастью, не нашли подтверждения.

— Но сегодня мы вынуждены констатировать очень много фактов развратных действий с детьми, — говорит полковник Щуров. — Самое страшное, это часто происходит в семьях, даже благополучных. Вроде бы нет никаких причин для ухода из дома, а потом выясняется, что дети бегут от насилия. Когда с ними начинают работать психологи, становится по-настоящему страшно.

Сколько есть времени, чтобы найти пропавшего ребенка живым?

— Времени нет вообще, — не раздумывая, отвечает Дмитрий Второв. — Бывает, и пяти минут достаточно, чтобы случилось самое страшное. Особенно важны первые сутки. Потому что за эти сутки мы еще можем найти свидетелей, которые видели ребенка последними, чтобы локализовать район поисков. В течение дня люди еще помнят, кого встречали на улице, что привлекло их внимание. А потом накладываются впечатления нового дня, и вспомнить мальчика в синей курточке или девочку в зеленом пальто становится практически невозможно.

Многие родители сами медлят с сообщением в полицию. Кто-то не хочет поднимать панику, кто-то боится, что против них будут предприняты репрессивные меры со стороны органов опеки. Кто-то просит помощи на форуме волонтеров, но добровольцы подключаются к поиску, когда есть заявление в полицию.

Если ваш ребенок должен был прийти домой полчаса назад, но его все еще нет и телефон не отвечает, надо звонить в полицию! Пусть он вернется через 2 часа — всегда можно дать отбой.

Начинайте обзванивать всех: школу, педагогов, одноклассников, соседей, друзей. Поднимайте тревогу! Потому что бывают ситуации, когда надо спасать не завтра, не через три часа, а сейчас!

Если в полиции отказываются принять заявление, звоните по телефону доверия, который висит на стене в каждом территориальном отделе. В конце концов пишите на электронный адрес Министерства внутренних дел РФ, и ваше сообщение через несколько часов попадет к полковнику Щурову.

Пока вы читали этот текст, в России пропал один ребенок. Вот прямо сейчас. Дай бог, чтобы он вернулся живым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26662 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Найти живым!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру