Хэллоуин - 2014: где будут рады нечисти в канун Дня всех святых

В ночь с 31 октября на 1 ноября стирается граница между мирами

Раз в год отмечающим этот праздник предоставляется уникальная возможность, нарядившись в костюмы мутантов, монстров, привидений, мертвецов и прочих сверхъестественных персонажей, окунуться в атмосферу, где правит миром нечистая сила. А дабы это было сделать проще, организуется масса мероприятий.

В ночь с 31 октября на 1 ноября стирается граница между мирами

Хэллоуин (Halloween, All Hallows Evening или Beggars Night) отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ, в том числе и России.

С наибольшим размахом этот праздник отмечается в США и Канаде (в ХIХ веке огромное число ирландцев эмигрировало в Новый свет, принеся с собой традиции Хэллоуина). Так, в Америке это второй, после Рождества, праздник по общему обороту предпраздничных продаж. У него даже есть свои столицы — Лос‑Анджелес и Нью‑Йорк, где в этот день проходят наиболее яркие и красочные гуляния и карнавалы.

В Германии Хэллоуин отмечают не менее масштабно - замок Франкенштейна в Дармштадте (федеральная земля Гессен) привлекает в ночь на 1 ноября тысячи людей, переодетых в костюмы монстров, а местные жители верят в то, что именно в эту ночь привидение хозяина появляется на крыше замка. Во Франции самые впечатляющие шествия проходят в пригороде Парижа Диснейленде и в городе Лиможе, куда ежегодно приезжает более 30 тысяч человек. Именно там проходят самые запоминающиеся парады гоблинов, вампиров и призраков, освещающих свой путь фонарями‑тыквами.

Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека, представляющий собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо, внутри нее размещается зажжённая свеча. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов.

У Хэллоуина есть свои известные песни и тематическая музыка. Своеобразным гимном праздника стала широко известная песня «Monster Mash» поп-музыканта Бобби Пикэтта, другой очень популярной песней является композиция «This Is Halloween», написанная Дэнни Эльфманом и вошедшая в саундтрек к анимационному фильму Кошмар перед Рождеством. С Хэллоуином часто ассоциируется группа Midnight Syndicate (в 2010-м она даже выпустила отдельный сборник Halloween Music Collection). Кроме того, для пугающих аттракционов используют атмосферные композиции в жанре эмбиент, состоящие из элементов вроде скрипов, воя волков и того подобного.

Основная тема костюмов на Хэллоуин — это разная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику, хотя основной мотив продолжает оставаться самым распространённым. Так, в 2000-х среди костюмов на Хэллоуин можно было встретить не только костюмы вампиров, привидений, мутантов, оборотней или ведьм, но и фей, королев, политиков и деятелей поп-культуры.

Хэллоуин в Московском зоопарке

Смотрите видео по теме

В России Хэллоуин появился относительно недавно и популярность его пока не сравнится с популярностью американского праздника, однако он уже обрел свои традиции и армию поклонников — в основном среди молодежи, шумно и весело празднующей его в клубах.

Очень многие развлекательные заведения клубного типа в последний день октября готовят для своих гостей различные Halloween‑party. В Москве, например, среди устрашающих мероприятий стоит отметить флэшмоб на Кузнецком Мосту (его детали пока держат в секрете, известно лишь, что 2 ноября в этом месте будет множество людей в страшных костюмах), вечеринка в стиле Тима Бертона в кафе "Море внутри" (здесь можно загримироваться под Эдварда Руки-Ножницы и сфотографироваться в гробу), «Киноночь пожирателей ужасов» на территории Московского электролампового завода (старейшего в городе предприятия), вечеринка в клубе "Арма 17", которая продлится целые сутки ( Для этого снят целый этаж здания на территории Трехгорной мануфактуры), вечеринка Red Devil Halloween в клубе "Б1 Maximum". Кроме того, в различных клубах анонсированы бесплатные мероприятия для детей.

Как планета отметила Хэллоуин

Как планета отметила Хэллоуин

Смотрите фотогалерею по теме

Стоит отметить, что несмотря на огромную популярность праздника во всём мире и его официальный статус в США и крупных англоязычных странах, для России он всё ещё остаётся экзотическим и неоднозначным. Согласно соцопросам Левада-Центра, четверо из пяти опрошенных россиян знают о празднике, но лишь один из двадцати респондентов планирует его как-то отмечать. Подчёркнуто негативно относиться к празднику Русская православная церковь, называя его не иначе как "карнавалом зла" и "религиозным фестивалем, несовместимым с русской культурой". Так, в Московском патриархате уверены, что за популярностью Хэллоуина кроется глубокое духовное одиночество и внутренняя тоска современного человека. "За всем этим маскарадом на Хэллоуин, конечно, кроется одиночество современного человека в секулярном мире, его духовное опустошение, возможно, поиск своего места в этом мире и даже какое-то духовное одичание", - заявил ранее глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Завершинский.

В этом году представители Христианского правозащитного центра и молодежного объединения "Георгиевцы" намерены провести акцию "Выпей тыквенного сока за упокой Хэллоуина" - как передает "Интерфакс", 30 октября на Арбате участники акции спросят прохожих об их отношении к этому празднику и предложат им символично выпить стакан тыквенного сока. По словам организаторов, акция направлена на "противодействие распространению западных ценностей в российском обществе".

Вслед за священниками, негативное отношение к Хэллоуину было поддержано рядом чиновников, что выразилось в ряде региональных запретов празднования его в госучреждениях, в том числе на Кубани в 2012 году и в Карелии в 2001 году. Были и случаи, когда власти наоборот отстаивали его проведение. Так, в 2012 году казачество и Пятигорская епархия РПЦ потребовали запретить первое в истории города молодежное культурно-массовое мероприятие Halloween Party. Священнослужители заявляли, что образ Хэллоуина - это "разгул и загул, кривляния и глумление над смертью, а значит, над памятью, в том числе родных и близких". Казаки поддержали Церковь и также потребовали запретить праздник. Власти сообщили, что мероприятие проводится в качестве культурной организации вечера у молодежи, и праздник отменять не стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру