Россия может увеличить свою площадь на 1,2 млн км за счет Арктики

На этой территории расположены запасы природных ресурсов в объеме 5 млрд тонн условного топлива

Заявку на расширение границ арктического шельфа планируется подать в ООН весной 2015 года. "Это большое приращение территории страны, поэтому мы эту заявку называем заявкой на будущее — заявкой на будущее устойчивое развитие нашей страны", — заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, отметив, что это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива.

На этой территории расположены запасы природных ресурсов в объеме 5 млрд тонн условного топлива

Завершены натурные исследования для формирования актуализированной заявки в ООН на расширение российской части арктического шельфа, проводимые экспедицией научного судна "Академик Федоров". "Для нас этот день был долгожданным, ему предшествовала большая работа и, конечно, работа геологов, которые продолжают подготавливать заявку на наш Арктический шельф… Эту заявку мы будет подавать в ООН весной следующего года для того, чтобы комиссия по континентальным шельфам рассмотрела заявку и приняла решение об обоснованности наших претензий к тем площадям, которые в ней присутствуют", — цитирует РИА Новости министра природных ресурсов Сергея Донского, отметив, что заявка России на расширение границ в Арктике будет подана первой из всех стран этого региона.

По его словам, одобрение российской заявки закрепит за Россией суверенные права на дополнительную территорию площадью 1,2 млн кв. км в Северном Ледовитом Океане, а также позволит прирастить прогнозные международные ресурсы более чем на 5 млрд тонн условного топлива. «Ну, и конечно, расширит плацдарм для обеспечения наших геополитических интересов в Арктике за счет установления юрисдикции и контроля над деятельностью на морском дне и покрывающих вода», - добавил министр.

При этом Донской выразил полную уверенность в принадлежности изучаемого арктического шельфа к России: «Я уверен, что это российский шельф. Наша заявка начала готовиться еще 14 лет назад. Тогда не удалось доказать, что эти части шельфа принадлежат именно российской материковой части. Но сейчас есть новые исследования, и фактически все специалисты говорят о том, что у России есть весь необходимый дополнительный материал, доказывающий принадлежность хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников к российской территории».

В настоящее время Северный полюс и прилегающая к нему часть Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной из стран. Россия, Дания, Канада, Норвегия и США имеют в Арктике исключительные экономические зоны, простирающиеся от их берегов на 370 км (200 морских миль). Тем не менее как Россия, так и другие страны претендуют на большую часть арктических территорий в рамках своих секторов. За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе. Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, запасы газа оцениваются в 69,5 трлн кубометров.

Напомним, что РФ намерена укрепить свои позиции в Арктике не только по финансово-экономическому, но и военно-политическому фронту. В апреле этого года Владимир Путин поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

Министр обороны Сергей Шойгу в свою очередь проинформировал, что до конца 2014 года российские войска будут развернуты на всем арктическом поясе от Кольского полуострова до Чукотки, а к 2017 году в России будет окончательно сформировано оперативно-стратегическое командование "Север", ответственное за арктическую зону. А накануне, 28 октября, он заявил, что в этом году РФ создаст сплошное радиолокационное поле в Арктике. "В этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера", — сказал глава оборонного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру