В Москве адвокат осужден за вымогательство денег у банка

За взятку он обещал предотвратить отзыв лицензии

Приговор известному адвокату Звиаду Хиникадзе, который пытался обогатиться на обысках в одном из столичных банков, вынес Преображенский суд столицы.

За взятку он обещал предотвратить отзыв лицензии

Как стало известно «МК», осенью 2013 года адвокат по своим источникам узнал, что Центральный банк будет проверять деятельность банка «Совинком». Мужчина связался с директором заведения и убедил его, что банку грозят неприятности. И якобы даже решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Хиникадзе был настолько красноречив, что руководитель банка поверила ему. Тогда юрист предложил председателю правления данного банка за вознаграждение в сумме 700 тысяч долларов, якобы предназначенное представителям правоохранительных органов, навсегда избавить руководство «Совинкома» от проверок, уголовных дел, обысков и прочих неприятностей вплоть до отзыва лицензии. В действительности адвокат просто намеревался присвоить себе деньги.

17 октября прошлого года банкиры передали адвокату 700 тысяч долларов. И почти сразу же Хиникадзе задержали. Как сообщили "МК" в пресс-службе ГСУ СК России, Преображенский суд за мошенничество в особо крупном размере приговорил его к 2,5 годам лишения свободы.

Интересно, что лицензию у банка в итоге действительно отозвали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26663 от 30 октября 2014

Заголовок в газете: Адвокат пытался предотвратить крах банка с помощью взятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру