Украинские таможенники не стали чинить препятствий четвертому российскому гумконвою

100 грузовиков с новой партией гуманитарной помощи для жителей Донбасса прошли таможенный контроль

Предполагается, что одна колонна доставит гуманитарную помощь в Луганск, а вторая — в Донецк. Сто машин везут около одной тысячи тонн груза, в том числе продовольствие, лекарства, стройматериалы и материально-технические средства для подготовки к зиме.

100 грузовиков с новой партией гуманитарной помощи для жителей Донбасса прошли  таможенный контроль

100 российских грузовиков с новой партией гуманитарной помощи для жителей Донбасса прошли таможенный и паспортный контроль на границе Украины. Как сообщил РИА Новости замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, колонны автомобилей пересекли границу на КПП «Донецк — Изварино» и «Матвеев-Курган — Успенка» и в настоящее время движутся по Луганской области.

 

Предполагается, что по ходу маршрута колонна разделится на две части - одна доставит гуманитарную помощь в Луганск, а вторая — в Донецк. В грузовиках находится одна тысяча тонн гуманитарной помощи, включая продукты питания, медицинские препараты, стройматериалы и материально-технические средства для подготовки к зиме. Как отмечают в МЧС, на границе журналистам было предложено осмотреть любую автомашину с гуманитарными грузами.

Напомним, это уже четвертый российский гуманитарный конвой, предназначенный для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Первая колонна доставила груз 22 августа, вторая - 13 сентября, а третья — 20 сентября. В общей сложности было доатсвлено шесть тысяч тонн груза — продукты питания, в том числе крупы, консервы и питьевая бутилированная вода, а также медикаменты, генераторы и теплые вещи.

Российский гуманитарный конвой в пути на Украину

Смотрите видео по теме

Ранее Киев назвал отправку российских гуманитарных конвоев на восток Украины "нарушением устава ООН". "Если Москва осуществит транспортировку четвертого конвоя, о котором было объявлено сегодня, это станет очередным нарушением Устава ООН", — заявил замдиректора департамента международных организаций МИД Украины Юрий Витренкона заседании Совбеза ООН.

Россия в свою очередь попросила ООН повлиять на Киев и добиться от него содействия при доставке российской гуманитарной помощи в Донецк и Луганск. Соответствующее письмо от главы МЧС России Владимира Пучкова было передано накануне заместителю генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "Мы передали Валери Амос письмо от руководителя нашего МЧС, в котором он призывает ее повоздействовать на киевские власти с тем, чтобы они прекратили обструкцию и помогли доставке гуманитарной помощи", - сообщил постпреда РФ при ООН Виталий Чуркин, отметив, что для российской стороны не так важно, будет ли получен ответ на этот запрос, важнее, чтобы в ООН предприняли реальные шаги.

280 КамАЗов с гуманитарной помощью ищут, где пересечь границу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру