Владельцы iPhone и iPad могут подхватить новый вирус-"троян"

Пока он угрожает только китайским пользователям

 Специалисты по кибербезопасности американской компании Palo Alto Networks выявили новый компьютерный вирус, который атакует устройства Apple, включая смартфоны iPhone, планшеты iPad и компьютеры Mac. WireLurker получает доступ к к адресной книге, переписке и всем обновлениям. Вирус действует по принципу трояна, заражая гаджеты посредством подключения к компьютеру.

Пока он  угрожает только китайским пользователям

 Вирус, который получил название WireLurker, распространился в результате ряда целевых атак на облачный сервис Apple iCloud на территории Китая, почти сразу после старта продаж новой версии смартфона iPhone 6 в этой стране.

По данным Palo Alto Networks, WireLurker инфицировал более 400 приложений, разработанных для Mac OS X через китайский магазин приложений Maiyadi – он является альтернативой официальному магазину Mac App Store. За последние полгода 467 зараженных программ были скачаны свыше 356 тысяч раз, что могло навредить устройствам сотен тысяч пользователей.

Особенность вируса заключается в том, что он способен устанавливать приложения на неразблокированных устройствах iPad и iPhone посредством инфицированных либо измененных приложений, утверждают в Palo Alto Networks. 

Разместившись на Mac, WireLurker  следит за подключением к компьютеру смартфонов iPhone, планшетов iPad и других устройств на платформе Apple iOS. Как только пользователь подключает устройство посредством USB-кабеля к инфицированному компьютеру, WireLurker устанавливает на него сторонние загруженные приложения или автоматически генерирует вредоносные приложения на устройстве, вне зависимости от того, сделан ли на нем джейлбрейк или нет.

В компании Palo Alto Networks утверждают, что это крупнейшая вирусная атака на устройства Apple и вообще "новая эра" в атаках на операционные системы OS X и iOS. После подключения к гаджету жертвы хакеры получают доступ к адресной книге, переписке и всем обновлениям. Зачем все это им нужно, пока неясно, говорится в статье The New York Times. Однако известно, что вредоносная программа постоянно совершенствуется. Тем не менее пока нет доказательств, что указанный вирус представляет угрозу для среднестатистического пользователя Mac, который следует рекомендациям системы безопасности OS X.

В Apple не смогли оперативно прокомментировать информацию о новом виде компьютерного вируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру