Сердючка и Ротару: и снова здравствуйте!

Сколько ни пляши на Майдане, а зарабатывать придется в России

Любой кризис в первую очередь ударяет по сфере развлечений. Для русскоговорящих же артистов есть только одно стоящее место под солнцем — Россия. Понимают это сегодня и наши соседи — представители украинского шоубизнеса, которых российская публика не успела еще забыть или, паче чаяния, посчитать «небратьями»:  Как выживают сегодня звезды?

Кто едет к нам с гастролями вопреки политическим противостояниям?

Куда знаменитости вкладывают свои сбережения?

Сколько ни пляши на Майдане, а зарабатывать придется в России

Актерство и политика как гений и злодейство — вещи несовместимые. Сколько ни позиционируют себя некоторые популярные исполнители отчаянными политиканами, когда приходит время зарабатывать на хлеб насущный, разница между зрителями в зале, вне зависимости от их политических предпочтений, заметно стирается до уровня «все хороши, лишь бы деньги платили». Особенно это наглядно выглядит сегодня, на фоне российско-украинского напряжения. И сколько бы некоторые звезды ни светились в свое время на Майдане, все равно теперь мелькают на афишах, напечатанных на русском языке. Это и немудрено, Россия — огромная страна с еще более-менее платежеспособным зрителем. Не говоря уже о корпоративах: ведь до их начала осталось каких-то две недели.

Первый, с кем есть возможность масштабно поздороваться у российской публики, — это Сергей Михалок. Если кто не помнит, он автор песни-саундтрека к киевскому Евромайдану «Воины света». Очень культовая для украинской революции личность. Чтобы привычное уху любого россиянина название «Ляпис Трубецкой», под песни которого выступали на Майдане, не резало слух, группу банально переименовали. Теперь она — «Брутто». Лидер тот же — Михалок. Распад старой группы и рождение на ее обломках двух новых, понятно, объясняется творческой необходимостью. Гастрольный график сегодня — Екатеринбург, Самара, Петербург, Москва. Надо думать, концерты состоятся.

У Пугачевой и Ротару есть шанс снова встретиться на сцене.

Не отстают и поп-исполнители. Те же Верка Сердючка, София Ротару, Ани Лорак, Потап и Настя заявлены или в юбилейном концерте Игоря Крутого, который состоится в «Олимпийском», или в Песне года-2014. Быть может, кто-то из них и не приедет, но, во всяком случае, на сегодняшний момент вымаранных имен на афишах нет.

Причем следует отметить, что все вышеперечисленные звезды ни слова плохого в адрес нашей страны ни разу не сказали. Все их комментарии противостояния между Россией и Украиной выражались в призывах к миру и диалогу. Единственная представительница сегодняшнего украинского шоубиза, от чьих высказываний порой остается ощущение абсолютной неадекватности, — выпускница российской «Фабрики звезд» и участница «Евровидения» от России 27-летняя Анастасия Приходько. Но она нигде в российских концертах не заявлена. Надо думать, ей бы рады не были. Все же остальные звезды, даже поддержавшие в свое время Майдан, больше должны опасаться мести за свое вольнодумство, выраженное в гастролях на соседней территории, от собственных зрителей, с которой, кстати, уже столкнулась и Ани Лорак, и Потап и Настя. Так, у Лорак был сорван концерт в Одессе за то, что певица не порвала связей с Россией. А у Потапа и Насти отменили концерт в Киеве в рамках акции помощи детям с Восточной Украины. Но, видно, или любовь к российским зрителям у украинских звезд так велика, что они не в состоянии не работать здесь, или финансовая ситуация на Украине так плоха, что без помощи публики из соседней державы уже не выжить. Второе более вероятно, ведь концертное пространство у большинства русскоговорящих звезд весьма невелико, их творчество интересует либо соотечественников, либо русские диаспоры за рубежом, но, увы, не более того.

Что до российских звезд, то сегодня гастрольной жизнью зарабатывают буквально единицы. Это в первую очередь (гастрольные графики далее перечисленных звезд в отличие от других открыто выложены на их сайтах) Лепс, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Стас Михайлов, Валерий Меладзе, Ваенга. И только Ирина Аллегрова, Кристина Орбакайте, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров и, между прочим, Надежда Кадышева способны прокормить гастрольной деятельностью не только себя и музыкантов, но еще и свои танцевальные коллективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру