Реформа здравоохранения: медики поддерживают замечания Путина

Министр соцразвития столицы: "Упрек президента справедлив"

На днях Владимир Путин назвал реформу здравоохранения в Москве «недоработанной», отметив, что «коллеги не все продумали». Как заявил «МК» министра социального развития Москвы Леонид Печатников, упрек президента справедлив. «Мы действительно недостаточно полно разъяснили врачебному сообществу стратегию и тактику реформ», - заявил Леонил Печатников.

Министр соцразвития столицы: "Упрек президента справедлив"

– Я полностью принимаю упрек президента. И принимаю его к себе лично, - сказал Леонид Печатников в беседе с обозревателем «МК». - Однако слова Владимира Путина о стационарах, реорганизация которых и составляет квинтэссенцию проводимой реорганизации, я не только горячо приветствую, но и считаю, что если президент разделяет эту точку зрения, то я не зря эти четыре года проработал чиновником.

- А как же забастовки врачей?

– Про это я ничего сказать не могу. Я слышал президента от начала и до конца. Он предъявил нам упрек, что мы недостаточно хорошо все разъясняли, и какие-то шаги были может быть поспешными. Но в главном у нас единая точка зрения. И я счастлив, что президент придерживается такой точки зрения. Только так и работают стационары во всем мире — по тем принципам, которые провозгласил Путин.

О том, что необходимо правильно расставлять акценты, на днях заявила и замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева в Общественной Палате, где прошел круглый стол «Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы». «Минздрав еще раз обсудит со столичным Департаментом здравоохранения при содействии НМП региональную программу модернизации здравоохранения, мы внесем туда коррективы. Необходимо правильно расставить акценты: оптимизация – это не сокращение», - заявила Яковлева.

Глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, комментируя сокращения медицинских сотрудников, отметил: «Некоторые медработники будут перепрофилированы, так как специалистов узкого профиля сегодня слишком много, а, например, терапевтов, не хватает. Кроме того, не стоит забывать и о том, что Подмосковье и прилегающие к столице области испытывают дефицит специалистов, при этом треть медработников, работающих в Москве, проживают в Московской области и других регионах», – пояснил глава профильного Департамента.

Он пояснил, что закрытие кардио-инфарктных отделений в Москве произошло только в тех медицинских организациях, где нет возможности провести ангиографию, что позволит вовремя предупредить развитие инфаркта. Исходя из подобных данных, и будет сформирован коечный фонд.

Алексей Хрипун обозначил основные направления работы столичного здравоохранения, в рамках которых запланировано усиление амбулаторного звена для борьбы с хроническими заболеваниями (к 1 декабря эту программу представят для общественного обсуждения), развитие высокотехнологичной медицинской помощи, создание социальных коек, дальнейшее совершенствование Скорой помощи. «На процесс модернизации здравоохранения Москвы с 2011 года было потрачено 105 млрд. рублей, было закуплено большое количество медицинского оборудования, что обязывает нас заниматься оптимизацией кадрового состава, работать меньшими силами, выполняя те же объемы, без снижения доступности и снижения качества медицинского обслуживания», - отметил глава городского Департамента здравоохранения.

И все же проводимая реформа вызывает сегодня неоднозначную реакцию в обществе. «То, что происходит сейчас – это эмоции, предложения, но это не движение вперед. Национальная медицинская палата предлагает себя, как площадку для конкретной работы и обсуждения по всем пунктам разногласий», - заявил Президент Национальной Медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль.

Татьяна Яковлева согласилась и предложила участникам круглого стола продолжить обсуждение данной проблемы на базе НМП, после того, как будут сформированы требования представителей медицинских сообществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру