«Тигры Путина» охотятся на кур и коз в Китае

Фермеры из приграничных с Россией провинций Китая бьют тревогу

По сообщениям китайского информационного агентства Синьхуа, в страну с российской территории перебрался уже второй из амурских тигров, выпущенных в России на волю при участии российского президента. Хищники разоряют фермерские хозяйства — нападают на коз и кур.

Фермеры из приграничных с Россией провинций Китая бьют тревогу

Напомним, еще в октябре стало известно о том, что тигр Кузя — один из тех, кого лично в мае выпустил на волю президент России Владимир Путин – «перебрался» в Китай. У всех выпущенных на волю тигров есть специальные ошейники, при помощи которых можно отслеживать их местонахождение.

Впоследствии один из фермеров из граничащей с Россией провинции Хэйлуцзян заявил о том, что хищник напал на его курятник и утащил нескольких кур.

Сейчас же Синьхуа сообщает, что и второй тигр-«мигрант» - Устин, пересекший границу еще 12 ноября – стал досаждать китайским фермерам. Несмотря на то, что зарубежные СМИ преподносят Устина в новостях как «путинского» тигра, стоит напомнить, что он был выпущен на волю в июне — без участия российского президента.

Устин, по данным Синьхуа, повадился убивать китайских коз на одной из ферм все в той же провинции Хэйлуцзян. Агентство ссылается на показания фермера Гуо Юлиня — по его словам, в минувший уикенд он был разбужен громким лаем собак. Однако ночью фермер не заметил ничего необычного. По утру же, выйдя из дома, Гоу увидел двух мертвых коз и обнаружил, что еще три козы — пропали. На следующую ночь, утверждает фермер, хищник вновь вернулся — на сей раз бесшумно, даже собаки не залаяли: «Когда же я проснулся и решил осмотреть сарай с козами, я увидел мертвых животных повсюду». Приехавшие на ферму к Гуо специалисты подтвердили, что за убийством коз и их пропажей, судя по следам вокруг сарая, действительно стоит тигр. В общей сложности за две ночи Устин убил не менее 15 коз. Еще три пропали — видимо, тигр забрал их собою про запас.

Какие меры собираются предпринимать китайские специалисты, чтобы пресечь нападения тигров на фермы, пока неясно. Сами китайцы позитивно восприняли миграцию «путинских», как их называют зарубежные СМИ, тигров. "В Китае на данный момент уже запущен механизм защиты маньчжурских тигров в дикой природе, российский "бесплатный" подарок в виде двух тигров, не важно останутся ли они жить в Китае или нет, будет в любом случае полезен в создании планов подготовки адаптации китайским тиграм, выращенным в неволе, в дикой природе", – цитирует Синьхуа специалиста Чжана Минхая.

Что же касается пострадавшего фермера, то ему посоветовали перенести хозяйство в другое место, или же укрепить ограду и сарай. Впрочем, в обиде Гоу не оставили — местный департамент по лесному хозяйству компенсирует ему стоимость 18 коз, которых он лишился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру