Дело застреленного в Фергюсоне Майкла Брауна может быть пересмотрено

Показания свидетелей убийства противоречат друг другу

Более 400 человек арестованы в ходе продолжающихся беспорядков в американском Фергюсоне. Семья погибшего Майкла Брауна потребовала пересмотра дела об убийстве их сына полицейским Дарреном Уилсоном. Сам Уилсон намерен уволиться из полиции, сообщил СМИ его адвокат. По словам юриста, решение его клиента окончательное.

Показания свидетелей убийства противоречат друг другу
На фото: мать Майкла Брайна во время объявления решения суда.

Напомним, что суд присяжных решил не предъявлять никаких обвинений Уилсону, застрелившему 9 августа 18-летнего Брауна. По версии полицейского, озвученной им в суде и в ходе телеинтервью, подросток ударил его, пытался завладеть служебным оружием и не выполнял приказы.

В то же время, как отмечает агентство Associated Press, получившее в свое распоряжение материалы дела об убийстве Брауна, в показаниях свидетелей по делу — огромное количество противоречий. Версии событий варьируются от «Браун поднял руки, но Уилсон все равно выстрелил», до «Уилсон выстрелил Брауну в спину, а затем произвел контрольный выстрел в лежавшее на земле тело». Мать Брауна, ознакомившись с версией полицейского, озвученной в интервью ABC News была категорична: «Я не верю ни одному слову».

Сейчас родители погибшего и их юристы намерены добиваться пересмотра дела. Как пишет The New York Times, многие американские эксперты отмечают, что Уилсон, хоть и действовал в рамках своих полномочий, мог избежать стрельбы — например, не вступать в конфронтацию с Брауном, вызвать подкрепление и т.д.. По словам Уилсона, он и сам изначально не собирался стрелять, надеясь обойтись перечным баллончиком или же дубинкой, но их не оказалось под рукой. И хотя губернатор Миссури заявил, что пересмотра дела не будет, теоретическая возможность для этого все же существует, - если представители Браунов обратятся в более высокие, нежели суд штата, инстанции. Кроме того, полагают американские СМИ, пересмотр дела может быть разрешен хотя бы с целью немного утихомирить протестующих.

Волнения, вызванные вердиктом жюри присяжных, получили широкий отклик в соцсетях и среди публичных персон — большинство из них выразили солидарность с протестующими против вердикта. Сейчас американские звезды через Twitter пытаются организовать бойкот так называемой «черной пятницы» - традиционной грандиозной распродажи, стартующей 28 ноября. «Нет правосудия — нет прибыли. – пишет актер Джесси Уильямс, известный по сериалу «Анатомия страсти». – Корпоративная/общественная власть разговаривает только языком денег. Давайте же ответим им». Запись очень быстро собрала более тысячи ретвитов. Солидарен с Уильямсом и его коллега по «Анатомии страсти» Исайя Вашингтон: «Черная пятница» звучит пугающе для меня после решения по делу в Фергюсоне. Я определенно останусь в пятницу дома». Скандально знаменитый Чарли Шин тоже отметился в Твиттере, обратившись к застрелившему Майкла Брауна копу: «Офицер Уилсон, Вы убийца. Стыдитесь. Родители не должны хоронить своих детей. Подумайте над этим».

А в британской столице у посольства США прошла акция солидарности с американскими протестующими. «Мы должны донести свое послание семье Майкла Брауна», – заявила одна и участниц манифестации, тетя 29-летнего темнокожего британца, застреленного полицейскими в 2011 году. – Мы чувствуем их боль, мы знаем каково это, когда кто-то близкий гибнет от рук полиции». Собравшиеся у посольства почтили память Брауна минутой молчания, многие держали в руках свечи. Акция, как сообщается, завершилась без арестов.

В самом же Фергюсоне продолжаются задержания. Местные силы правопорядка арестовали уже более четырех сотен человек, десятки людей — как полицейских, так и протестующих – были госпитализированы. В город введен уже двухтысячный контингент Национальной гвардии, обеспечивающей безопасность административных зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру