Американцы не стали бойкотировать "черную пятницу" ради защиты прав афроамериканцев

Граждане США не смогли отказаться от возможности приобрести товары с большими скидками

Протесты в Фергюсоне никак не отразились на торговых балансах крупнейших центров Нью-Йорка и Лос-Анджелеса — миллионы американцев по традиции штурмовали магазины. По данным Федерации розничной торговли США, в этом году в "черную пятницу" и следующие за ней выходные магазины посетят более 140 млн человек. В среднем каждый из них планирует потратить на покупки порядка $300.

Граждане США не смогли отказаться от возможности приобрести товары с большими скидками

В США стартовали предрождественские распродажи – так называемая «черная пятница» началась в ночь на 28 ноября. Миллионы людей устремились в магазины в погоне за грандиозными скидками. Как водится, после того как двери торговых центров открылись, неуправляемая толпа ринулась внутрь, сметая все с прилавков.

Сообщается, что из-за наплыва разъяренной толпы несколько крупных магазинов решили закрыться, так как персонал не мог побороть царивший внутри хаос. В соцсетях уже появились ролики, на которых видно, как народ, сбивая с ног охрану, штурмом берет торговые точки, а потом бьется за товары.

По предварительным подсчетам, клиентами магазинов в "черную пятницу" станет не менее 140 млн американцев. В среднем каждый из них планирует потратить на покупки порядка $300.

Массовая истерия по поводу «черной пятницы» показала, что американское общество не готово поступиться личной выгодой ради защиты прав афроамериканцев. Ведь накануне в соцсетях появились призывы ее бойкотировать, чтобы выразить протест против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего в августе в Фергюсоне безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. Хештег BoycottBlackFriday разошелся по миллионам страниц. К бойкоту присоединились многие знаменитости, в том числе продюсер и певец Расселл Симмонс, звезда телесериала «Дневники вампира» Кэт Грэхэм и актер Джесси Уильямс, известный по роли доктора Джексона Эйвери в телесериале «Анатомия страсти».

В своих аккаунтах в Твиттере они призывали афроамериканцев "не тратить в "черную пятницу" ни цента". Расчет был таков: если до правительства нельзя "достучаться" привычными способами, значит, надо нажать на самое больное место — экономику, бизнес и деньги (в прошлую "черную пятницу", например, американцы потратили почти 60 млрд долларов за два дня).

Черная пятница: день покупательской суперспобности

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру