Спортивное питание - польза в золотой середине

Правило про золотую середину применимо даже к таким полезным для человека областям, как спорт. Излишнее погружение в спорт несет столь же много проблем, как и его игнорирование вовсе

Спорт, как стиль жизни, все чаще охватывает умы людей.

Правило про золотую середину применимо даже к таким полезным для человека областям, как спорт. Излишнее погружение в спорт несет столь же много проблем, как и его игнорирование вовсе

Отказ от вредных привычек, подчинение всей жизни строгому распорядку, использование натуральных и свежих продуктов. Казалось бы – что может быть лучше? Однако психологи установили, что сублимация на спорте несет в себе немало проблем. Прежде всего – психологических.

Сегодня многие магазины спортивного питания предлагают сотни добавок для спортсменов. Большинство из них являются концентратами обычного молочного белка, очищенного от жиров и прочих примесей. Такие добавки не оказывают специального влияния на организм, лишь обеспечивая его аминокислотами. Однако есть и специфические добавки, которые оказывают на организм не пассивное, а активное, агрессивное воздействие. Но опасность для спортсмена кроется совсем не в этом. Покупая любую добавку, человек подсознательно ожидает от нее результата, мол «выпью – и сразу сделаю большой шаг». При этом, по мнению психологов, происходит эффект перекладывания ответственности, когда вместо концентрации на тренировках и вопросах питания человек ждет эффекта от таблеток. Спортивное питание неспособно заменить собой индивидуально составленных тренировок и полноценного отдыха. Однако именно с ним связывают свои надежды начинающие спортсмены. И к моменту «прозрения», осознания того, что спортивное питание лишь еда, может быть потрачено немало средств на добавки, которые так в итоге и не оправдали надежд.

Креатин и спорт

По статистике американских спортивных диетологов, 72% спортсменов переставших принимать спортивное питание перестали заниматься и спортом. Т.е. существует прямая связь между приемом специализированных препаратов и мотивацией на занятия спортом. И ответственность за подобное лежит, как бы это не казалось парадоксальным, на тренерах. Которые помимо составления программ тренировок должны объяснять и азы правильного спортивного питания, вырабатывая верное к нему отношение.

Таблица. Процент принимающих спортивное питание в зависимости от возраста

Возраст

Принимают спортивное питание

16-19

7%

20-25

28%

25-30

52%

30-35

69%

35-40

41%

45-…

 

Одна из таких добавок - креатин, аминокислота, содержащаяся в изобилии в мясе. Ее еще называют «аминокислотой силы» за способность значительно повышать силовые показатели и выносливость человека. Креатин практически безвреден, не считается допингом и достаточно дешев. Вроде бы есть все, чтобы он стал лучшей добавкой для спортсменов. Но и тут не все так просто.

Среди сотен производителей спортивного питания по всему миру сложно найти хотя бы одного, у которого бы не было в своем ассортименте креатина. Оно и понятно – спрос диктует предложение. Однако у такого изобилия есть и обратная сторона – большое число подделок или просто некачественного препарата. Как и в любой области, повышенный спрос порождает активность дельцов, старающихся заработать на любителях сэкономить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру