Басков и Максакова возвращают детям слух и веру в себя

Программа, созданная при поддержке артистов, поможет найти талантливых певцов, музыкантов, актеров среди слабослышащих детей

По статистике, на каждую тысячу новорожденных приходится один с тотальной глухотой. Услышать мамин голос таким детям помогает кохлеарный имплант. «Золотой голос России» Николай Басков и солистка Мариинского театра Мария Максакова решили помочь таким детям выйти на сцену крупнейшего концертного зала страны и услышать аплодисменты в свой адрес. Вместе с «Научно-клиническим центром оториноларингологии ФМБА России" и фондом «Здоровье нации» артисты разработали программу «Подари слух». Главная цель — помощь в реабилитации и социализация детишек с нарушениями слуха. На сентябрь запланирован большой концерт, на котором глухие от рождения дети выступят «в тандеме» со звездами эстрады. В числе согласившихся спеть с ребятами — Анна Нетребко, Филипп Киркоров, Валерия.

Программа, созданная при поддержке артистов, поможет найти талантливых певцов, музыкантов, актеров среди слабослышащих детей

С ситуацией, когда ты боишься вымолвить слово, а от неуверенности начинаешь заикаться, Басков знаком не по наслышке. В детстве, как признался артист, он был очень застенчивым ребенком.

- На одной из школьных линеек я не смог рассказать стихотворение, после чего окончательно закрылся. Если бы не моя мама, которая смогла помочь мне раскрепоститься, поверить в себя, я бы наверное не сидел сейчас перед вами, - поделился воспоминаниями артист. - Программа, которую мы создали, нацелена на две вещи — помощь и поддержка родителей таких детей и поиск талантов среди самих ребятишек.

Басков рассказал, что за несколько посещений оториноларингологического центра он успел углядеть среди юных пациентов настоящих звездочек.

- Там вообще очень творческие дети. Одни играют на скрипке или пианино, другие старательно учатся петь. И это несмотря на то, что еще некоторое время назад эти дети не слышали ни звука.

А у одного из проходящих реабилитацию мальчиков Мария Максакова. выявила идеальный слух.

- В декабре мы всех детишек прослушаем, поймем, кто на что способен. А на конец сентября запланирован большой концерт, приуроченный к Международному дню глухих. Ребята выйдут на сцену крупнейшей концертной площадки, например, Кремлевского дворца, вместе со звездами эстрады. Я уже говорил с Анной Нетребко, Филиппом Киркоровым, Валерией — они согласны присоединиться к проекту. Высказали интерес и другие наши деятели культуры, - пояснил Николай.

Кроме выступления в рамках программы запланированы встречи детей со спортсменами, артистами.

Николай Басков добавил:

- Я как певец понимаю, что такое быть услышанным. Это самое главное для артиста, да и для любого человека, наверное, тоже. Когда детишки сами смогут начать читать, петь, декламировать, и не только для мамы или папы, но и публично — это будет огромным счастьем для нас всех. Надеюсь, у нас все получится.

 

Басков и Максакова поддержат слабослышащих детей

Басков и Максакова поддержат слабослышащих детей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру