Навальный в суде опроверг обвинения по делу "Ив Роше"

Оппозиционеру не понравилось, что его допросили слишком быстро

Оппозиционер Алексей Навальный, которого сегодня, 15 декабря, допросил Замоскворецкий суд, назвал главу СКР Александра Бастрыкина иностранным шпионом, а уголовное дело "Ив Роше" - попыткой запугать его и остальных за активную гражданскую позицию. В целом заседание от начала и до конца напоминало цирк: как поведением целой армии последователей оппозиционера, так и порой вызывающим поведением в зале суда самого обвиняемого.

Оппозиционеру не понравилось, что его допросили слишком быстро

Еще за час до начала заседания у здания суда начали собирается последователи Навального. Примечательно, что среди них было немало и людей пенсионного возраста. Впрочем основную массу всё же составляли молодые люди - девушки в вытянутых свитерах, парни в узких брючках и с модной небритостью на лице.

Естественно, что в зал попали не все - занять места удалось только тем, кто стоически провел час, прилипнув к двери зала заседания. Прямо перед началом заседания к залу подошла блондинка, качественно отличавшаяся от собравшихся, как по внешнему виду, так и по поведению. "Юля" - прошел трепетный шёпот... Несмотря на свой статус "жены узника совести" она приветливо поздоровалась с собравшимися и даже игриво помахала кому-то рукой.

Все были рады видеть Юлю в суде, но ближе к началу заседания выяснилось, что места для нее всё же нет. Как впрочем и для журналистов, освещающих процесс.

- А вы лучше бы приходили на прошлое заседание, когда никого не было, - как бы хвалясь своей преданностью оппозиционеру заявил один из постоянных слушателей журналистам.

В итоге было решено разместить не попавших в зал на первом этаже суда и включить трансляцию из зала.

Когда Навальный - традиционно в рубашке с закатанными рукавами - вышел к трибуне, наступила гробовая тишина.

- Самая главная вещь... заключается в хронологии событий, из которых видна причина возбуждения этого уголовного дела, - начал оппозиционер. По его словам причиной возбуждения уголовного дела стал митинг.

- 10 декабря я призвал приходить на Лубянскую площадь в выбранный день, несмотря на то, будет согласование или нет. Уже 13 декабря было возбуждено дело, это сопровождалось заявлениями, телевизионными репортажами всех этих "Бастрыкиных", "Маркиных"... Дело основано на голом месте, они показали: мы будем привлекать на ровном месте, в том числе и родственников, - громко, чеканя каждое слово, сказал Навальный.

Что касается самого бизнеса, то, по словам Навального, идея его организовать возникла у него еще в 2008 году. Для этого "совершенно легально была зарегистрирована кипрская компания "Алортаг", которая в свою очередь учредила "Главное подписное агентство".

Прекрасный оратор Навальный несколько раз повторил слово "легально", как будто кто-то среди собравшихся последователей в этом сомневался.

- Абсолютно легально. И когда я слышу заявления что "с преступными целями был открыт расчетный счет", мне просто смешно... Это было абсолютно легально, как и с регистрацией других компаний.

Впрочем вскоре лавочка прикрылась, так как бизнес, связанный с системой электронных платежей, тогда еще чужеродной для России, не пошел.

- После того как выяснилось, что это затея нерабочая, я отдал ее семье. Закрывать фирму было дороже, чем поддерживать. Поэтому она и существовала. При этом у Олега Навального никаких связей с «Ив Роше «не было, - подчеркнул оппозиционер. - Компания до сих пор существует... До тысячи евро нужно оплачивать, - резюмировал выступавший, что вызвало у присутствовавших пенсионеров тихий ужас.

Затем, по словам Навального, был заключен договор с Ив Роше. Кстати, по убеждению оппозиционера, "все кто работал, был счастлив... Но вся деятельность закончилась, когда было возбуждено уголовное дело".

На этом моменте обвиняемого понесло. Не стесняясь в выражениях (что крайне веселило публику), он стал обличать Следственный комитет, вспомнил "жуликов и воров".

- Все закончилось, когда пришли всякие "Бастрыкины" и стали всех допрашивать... Жулики и фальсификаторы...

Судья попыталась остановить оратора, но попытка не увенчалась успехом:

- Ну, а если у Бастрыкина есть вид на жительство в Чехии, как его называть? Да он иностранный шпион настоящий... - не унимался Навальный. А присутствовавшие в это время от смеха хватались за животы и требовали больше "трэша".

- Денег я ниоткуда не получал, все было законно. Все сделано, чтобы просто меня запугать и притянуть мою семью, - тем временем под общее ликование продолжал оппозиционер.

Немало досталось и компании МПК, которой, согласно материалам дела, предоставлялись услуги грузоперевозок по завышенным ценам.

- Особую ярость у меня вызывает компания МПК (понимаю, что им стыдно участвовать в фабрикации дела)... Но какого хрена я должен теперь платить четыре миллиона рублей? (размер нанесенного ущерба — ред.).

Затем сторона обвинения задавала Навальному свои вопросы, на которые он отвечал кране неохотно, а порой и вовсе дерзил. Допрос закончился быстро, что у оппозиционера вызвало "недоумение":

- Это все? Ведь перед вами организатор преступной группы?!

Вскоре суд перешел к допросу брата Алексея Навального - Олега. Его слушать было неинтересно:

- Уверен, что возил бы и до сих пор, и все были бы счастливы, всем было выгодно... Но потом пришли гэбисты,— почти слово в слово повторяя речь своего брата, начал Олег. Его показания ничем не отличались показаний от предыдущего оратора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру