Резкое ослабление рубля: Samsung повысил цены на Galaxy, продукция Apple тоже подорожает

"Яблочники" пока не подтвердили эту информацию

Уже 24 декабря цены на смартфоны и планшеты компании Apple в России могут опять вырасти. Эксперты связывают вторую волну подорожания "яблочной" продукции с резким ослаблением курса рубля по отношению к доллару и евро. Между тем, Samsung уже поднял цены на некоторые модели мобильных устройств Galaxy на 2-3 тысячи рублей.

"Яблочники" пока не подтвердили эту информацию

О том, что Apple поднимет цены на свою продукцию в России 24 декабря, сообщили «Русской службе новостей» источники, близкие к поставщикам IT-продукции. Причиной такого решения специалисты называют колебания на валютных рынках и резкое ослабление рубля. Курс американской валюты сегодня на открытии торгов приближался к 59 рублям, а евро перевалили за 73 рубля.

О росте цен на товары Apple с 24 декабря также сообщил сайт iphone-gps.ru, сославшийся на собеседника, близкого к «яблоку» и неназванному дистрибьютору техники компании. Источники рассказали, что 24 декабря Apple повысит цены на своем официальном сайте, а также отправит новые прайс-листы ритейлерам. Сколько будут стоить гаджеты после увеличения цен, пока неизвестно.

Компания уже поднимала цены на iPhone и iPad в России 26 ноября 2014 года. Новые смартфоны iPhone 6 и 6 Plus подорожали в среднем на 25 %. Примерно на столько же выросла цена и на предыдущие модели гаджета – iPhone 5S и 5C, а также планшетов iPad нового и предпоследнего поколений.

Так, цена смартфона iPhone 6 с 16 гигабайтами памяти поднялась на восемь тысяч до 39 990 рублей, а аналогичная версия iPhone 6 Plus — на 10 тысяч до 46 990 рублей.

Между тем, южнокорейская компания Samsung уже повысила цены на некоторые модели мобильных устройств Galaxy в России. Об этом в понедельник, 15 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС. Причина повышения цен всё та же — ослабление курса рубля по отношению к иностранной валюте.

«С 16 декабря Samsung устанавливает новые рекомендованные розничные цены на следующие продукты: GALAXY Note 4 (SM-N910C) — 39 990 рублей, GALAXY Tab S 10.5'' LTE (SM-T805N 16GB) — 29 990 рублей, GALAXY Tab S 10.5'' Wi-Fi (SM-T800N 16GB) — 24 990 рублей», — говорится в сообщении компании.

Согласно информации с торговой площадки «Яндекс.Маркет», сейчас Galaxy Note 4 в среднем стоит 36 990 рублей, Galaxy Tab S 10,5'' LTE — 26 990 рублей, а Galaxy Tab S 10.5'' Wi-Fi — 22 990 рублей.

Кстати, как отмечает «ФедералПресс», в некоторые российские магазины возвращаются ценники в условных единицах. Об этом, в частности, сообщают жители Москвы. Сотрудники торговых точек поясняют, что если указывать стоимость товара в рублях, ценники придется менять несколько раз в неделю.

Поставщики продуктов на этой неделе обратились к Ассоциации компаний розничной торговли с просьбой сократить срок рассмотрения уведомлений о росте закупочных цен с 45 дней до одной недели. Дело в том, что себестоимость продукции из-за стремительно обесценивающегося рубля растет не по дням, а по часам. В таких условиях поставщикам зачастую выгоднее платить торговым сетям штрафы за непоставку товаров, чем продавать их по старым ценам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру