Россиян всех возрастов могут обязать покупать алкоголь по паспорту

РФ занимает четвертое место в мировом рейтинге потребления алкоголя

 Российские законодатели предлагают начать продавать спиртные напитки только по паспорту, либо по другому документу, удостоверяющему личность и возраст покупателя. Хотя данная мера и направлена на борьбу с алкоголизмом среди подростков, паспорт будут обязаны предъявлять все россияне, вне зависимости от возраста.

РФ занимает четвертое место в мировом рейтинге потребления алкоголя

 Член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо, представляющая в парламенте Адыгею, считает, что такое новшество необходимо для создания реальных препятствий для покупки алкоголя несовершеннолетними лицами.

"В настоящее время этот важный вопрос отдается на откуп продавцам, что, как показывает практика, неоправданно и ведет к глубокой алкоголизации россиян. По большому счету неконтролируемое употребление алкоголя несовершеннолетними — это национальная катастрофа. Кроме того, такие изменения закона существенно повлияют и на общее количество потребляемого алкоголя на душу населения в целом, что тоже очень важно", - сказала Натхо.

По её мнению, сегодня алкоголизм среди несовершеннолетних продолжает набирать темпы: "Сегодня в стране потребляют алкоголь 33% юношей, 20% девушек, а граница подросткового алкоголизма сместилась с 15 до 11 лет".

Поправки предлагается внести в федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", сообщает ТВЦ со ссылкой на газету "Известия".

Руководитель проекта "Трезвая Россия" и член Общественной палаты России Султан Хамзаев считает инициативу Натхо логичной: "Особенно актуальна она с точки зрения защиты здоровья подрастающего поколения. По факту у нас сегодня паспорт и так должен предоставляться, но сам процесс предъявления инициирует продавец на свое усмотрение. Однако продавцы не всегда пользуются этим правом, да и 16-летний подросток вполне может выглядеть, как взрослый мужчина. Поэтому акцент на предъявлении паспорта вполне обоснован и логичен".

Кстати, в России может быть учреждён День трезвости, который предлагается праздновать 11 сентября, отмечает ТВЦ. По словам автора инициативы, зампреда комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаила Дегтярёва, проблема алкоголизма в России стоит так же остро, как и в Британии, и в Германии, и в Финляндии. "Потребление алкоголя растет. Во всем мире непростое для мировой экономики время. Нужно на государственном уровне поддержать выбранное направление по оздоровлению нации и повышению культуры пития. День трезвости - это символическая мера, доказавшая свою эффективность еще в царской России, и ее возрождение станет еще одним верным шагом на пути народа к благополучию, будет вести к снижению уровня преступности", - уверен парламентарий.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 2014 год, Россия занимает четвертое место в мировом рейтинге потребления алкоголя – 15,76 литра на душу населения (в 2000 году этот показатель в России составлял 18,5 литров). Первое место заняла Молдова (18,22 литра), а на второй и третьей строчках рейтинга расположились Чехия и Венгрия. Наибольший показатель приходится на жителей Москвы - 13 литров и Московской области - 12, 2 литра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру