Сразу три судна зафиксировали сигнал самописцев AirAsia

Но непогода осложняет поиски

 В Яванском море продолжаются поиски "черных ящиков" и частей разбившегося 28 декабря самолета компании AirAsia. Накануне стало известно, что спасатели подняли со дна Яванского моря на поверхность хвостовую часть самолета. Теперь на дне Яванского моря был обнаружен предмет, который, предположительно, может быть фюзеляжем авиалайнера. Также в километре от точки обнаружения хвостовой части сразу три судна зафиксировали сигнал бортовых самописцев. Поиски затруднены из-за непогоды.

Но непогода осложняет поиски

Сигнал бортовых самописцев самолета Airbus был принят сразу тремя судами. Как рассказал оперативный директор поисково-спасательной операции маршал Суприяди, сигнал исходит из точки примерно в одном километре к востоку от места обнаружения хвостовой части. В ближайшее время к этому месту будут направлены водолазы, передает РИА "Новости".

В тоже время, как сообщает "Интерфакс",  в ходе поисков был обнаружен предмет, который, предположительно, может быть фюзеляжем авиалайнера. Размеры найденного предмета составляют 10 х 4 х 2,5 метра. К месту обнаружения уже отправлены водолазы. Если предположения подтвердятся, то сначала будут подняты тела погибших пассажиров и членов экипажа самолета, а затем начнутся работы по подъему обломков. 

Напомним, что накануне с 35-метровой глубины на борт судна Crest Onyx совместными усилиями индонезийских и российских специалистов был поднят первый крупный фрагмент фюзеляжа — хвостовая часть, превратившаяся в месиво обломков, удерживаемых вместе лишь множеством пронизывающих ее проводов. Первоначально размещенные там бортовые самописцы, по всей видимости, отделились от нее при ударе о морскую поверхность.

Сейчас главное препятствие спасателей  - это неспокойное море. Также в районе поисков плохая видимость. Из-за сильных течений на дне очень мутная вода. Бортовые самописцы, по всей вероятности, скрыты на дне толстым слоем ила.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру