Пластиковая карта идет на смену бумажному паспорту: ФМС планирует ввести электронное удостоверение личности

Пластиковая карта, которой нельзя расплатиться на кассе, но можно предъявить на границе, может появиться у россиян

У граждан РФ может вскоре появиться еще одна пластиковая карта. Не накопительная. И не кредитная. А будет это самый настоящий паспорт. Новый вид удостоверения личности предлагает рассмотреть правительству Федеральная миграционная служба.

Пластиковая карта, которой нельзя расплатиться на кассе, но можно предъявить на границе, может появиться у россиян

Пластиковая карта может заменить традиционный бумажный паспорт гражданина РФ. Предложение правительству рассмотреть такой вариант внесла Федеральная миграционная служба, сообщает ТАСС, ссылаясь на публикации в российских СМИ. По проекту ФМС, новый вид удостоверения личности гражданина РФ будет электронным, в виде пластиковой карты, похожей на банковскую. Интегральная микросхема, нанесенная на карту, будет нести в себе основную информацию о гражданине: паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования.

Несмотря на всю схожесть подобного документа с банковской картой, возможности расплатиться электронным удостоверением личности у владельца не будет. Это будет обычный ID без возможности осуществлять платежные услуги.

ФМС планирует начать массовую выдачу электронных карт с начала 2017 года.

Ранее сообщалось, что внедрение пластиковых карт будет проходить в рамках проекта Универсальной электронной карты (УЭК). Предполагалось, что по итогам реализации этого проекта, граждане РФ получат электронную карту, на которой будут содержаться персональные данные гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), номер полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), данные электронного банковского приложения. Утверждение правительством удостоверения личности в том виде, в каком это предлагает ФМС, будет означать фактический отказ правительства от продолжения проекта УЭК в форме электронного паспорта, считают аналитики. По оценкам экспертов, инвестиции в данный проект составили около 130-150 млрд рублей.

Паспорт — государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей. Паспорт означает принадлежность к гражданству государства, но не обязательно указывает на проживание на его территории.

Различают собственно паспорт (в России также неофициально называемый заграничным паспортом), и удостоверение личности (в России его аналог —внутренний паспорт). Внутренние паспорта в настоящее время существуют в России, Северной Корее и на Украине. Во многих странах паспорт является основным удостоверением личности внутри государства (например, в Белоруссии). В некоторых странах удостоверение личности выполнено в форме пластиковой карты (например, в Бельгии, Словакии, Литве, Франции, Китае, Грузии, Казахстане), а паспорт выдаётся по желанию. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру