Как отметили праздник Крещения звезды и диггеры

Крещение под землей

В Крещенский сочельник россияне отправились к освященным водоемам, дабы искупаться, несмотря на холод и ветер. Всего более 1,5 млн россиян приняли участие в крещенских купаниях, в Москве в проруби и купели окунулись 150 тысяч человек. Известные люди не стали исключением, они также поучаствовали в этом обряде и, конечно же, запечатлели себя на фотографиях, которыми поделились потом в соцсетях. Но, пожалуй, самыми необычными стали купания под землей в реке Неглинке, которые устроили себе диггеры.

Крещение под землей
Олег Газманов купается в Крещение по примеру Ангелины Вовк.

После ледяного купания Газманов бегает босиком по снегу, а Вовк пьет травяной чай

В этом году первой из звезд окунулась Анита Цой.

— Жду этот день целый год. Полное душевное облегчение, гармония и одухотворенность. Обиды, печали, недосказанность... Все смыла крещенская вода, — рассказала Анита.

Также опустились в прорубь Николай Валуев, Ольга Орлова, Илья Бачурин, директор Надежды Бабкиной Виталий Елькин и Андрей Ковалев. Как и два года назад, в купель в Одинцовском районе опустился Никита Джигурда. А глубокой ночью поплавала в ледяной воде певица Максим. «Сегодня вода святая вся!)» — подписала она свою фотографию.

Телеведущая Ангелина Вовк, уже более десяти лет практикующая моржевание, и в этом году нырнула в крещенскую воду. Уже в шестой раз. Сначала телеведущая, как и положено православным, могла окунуться лишь три раза, но сейчас ее силы духа хватает даже на то, чтобы проплыть в ледяной воде несколько метров.

— Очень рада, что осмелилась на столь отчаянный шаг, ведь я не только избавилась от досаждающих болезней, но и стала чувствовать себя гораздо моложе и энергичнее, — делится Вовк. — После купания стараюсь выпивать чашечку чая с травками, и тогда заряд молодости, улучшение иммунитета, работы сердца и снятие стрессов гарантированы.

Именно по примеру Вовк певец Олег Газманов тоже решился приобщиться к традиции. В прошлом году его «прорубью» была священная река Иордан, теперь же певец с семьей отмечал праздник в Подмосковье.

— Купель готова! С Крещением! — поздравил певец поклонников в Сети, подписав тематический кадр.

Олег Михайлович четко соблюдает правила. Он считает, что заходить в воду нужно хорошо разогревшись — сделав несколько физических упражнений. После купания, походив босяком по снегу, певец надевает теплую одежду и пьет чай.

Многие селебрити, в их числе семья Костюшкиных, в этот вечер купались в обычном бассейне. Филипп Киркоров еще неделю назад поделился с читателями, что готовится к празднику Крещения. Правда, в ледяную прорубь король отечественной попсы не полез, он проводит время в Майами и купается в теплом океане.

— Будьте здоровы и счастливы!!!! И пусть святая вода смоет все плохое с души и сердца! — через соцсеть поздравил с праздником страну Николай Басков, который также отдыхает в теплых краях — в Доминикане, со своей подружкой Софи.

Певица Жасмин также присоединилась к поздравлениям:

— Дорогие мои, поздравляю всех с Крещением!!! Пусть в сердце каждого живет Вера, Надежда и Любовь, а помыслы всегда будут чистыми!

А актриса Эвелина Бледанс поделилась своим страхом:

— Когда на Камчатке было минус 45, когда ноги примерзали к земле, я не боялась купаться в горячих источниках. А вот сегодня в проруби побаиваюсь. Хотя, говорят, на Крещение не заболеешь... Как считаете?

Но проверять данные ей советы, как купаться в мороз, Эвелина не стала — сходила в этот вечер в бассейн и попарилась в баньке.

Самая экстремальная купель — Неглинка

А вот самые экстремальные любители крещенских обрядов устроили купания под землей.

— Уже третий год жаждущие приключений спускаются на Крещение в заключенную под землю реку Неглинную, которую ранее называли Самотекой, — рассказывает историк, москвовед и диггер с 15-летним стажем Даниил Давыдов. — Это левый приток реки Москвы длиной около 7,5 километра. Неглинку, а еще Черногрязку, где в овальном коллекторе есть ступенчатый перепад, а на кирпичах можно рассмотреть клейма мастеров, называют самыми живописными из подземных речек. На Неглинке есть водосбор с чистой грунтовой водой. Там достаточно мощный поток. Он находится под землей в районе снесенной гостиницы «Россия». Здесь и собираются на Крещение диггеры.

— Как диггеры попадают в Неглинку?

— Через один из люков. Облачаются в рыбацкие прорезиненные штаны-полукомбинезоны «до ушей» — «заброды», строительные каски, перчатки и берут с собой водонепроницаемые фонари. До нужного водосброса нужно идти по коллектору километров пять. Бетонный коллектор там переходит в участок, где своды и пол забраны в красный кирпич. Этот участок был построен еще до революции, в 1907 году. Мы называем его «историчкой». В свое время в Неглинку спускался журналист Владимир Гиляровский. Светил ему лампочкой в пять рожков беспаспортный водопроводчик Федя. Шли они от Самотеки до Трубной площади. Сейчас этот участок перекрыт, а «тропой Гиляровского» ошибочно называют верховья коллектора, куда спускался бытописатель Москвы.

— Кто-то уже обмолвился, что диггеры на Крещение мол, залезли в канализацию.

— Коллекторы с канализацией, как правило, проходят ниже подземных рек. Под землю лазят, чтобы взглянуть на историю города немножко под другим углом.

— Какая там может быть температура воды? Наверняка меньше, чем в реках на поверхности?

— В водосбросе, куда окунаются диггеры, вода грунтовая, которая откачивается из глубины, мы думаем, что из какого-то бункера. Во время сноса гостиницы «Россия» рабочие обнаружили под зданием целую систему секретных подземных ходов. Краеведы считают, что там располагался настоящий бункер, причем гигантских размеров: предположительно на 4000 человек. Там очень мощный водосброс, автоматически включаются на откачку то 2 насоса, то 5 — в зависимости от того, насколько быстро прибывает вода. Температура воды там довольно низкая, я думаю, что градусов 5, не больше.

— Сейчас не опасно находиться в коллекторе под землей, недавно выпал снег, потом активно начал таять, не могла подняться так называемая «коллекторная волна», которая способна сбить человека с ног?

— Сейчас в подземных системах минимум воды, снег уже стаял. А потом, надо помнить, что снег дает в 7 раз меньше воды собственного объема. Опасен только сильный летний дождь. А зима — самое безопасное время для спуска в коллекторы, куда заключены подземные реки.

— Может коллектор быть загазованным?

— Речной — маловероятно. Дело в том, что там большие пространства, и поток воды создает тягу воздуха. Обычно загазованными бывают какие-то небольшие подземные помещения, которые не открывали несколько лет.

Справка «МК»: В столице около 180 малых подземных рек и ручьев. Кабаниха, Чара, Чечера, Рыбинка, Ольхова, Черторый, Филька, Кровянка, Копытовка, Хапиловка, Синичка, Самотыга, Горячка, Жабенка, Гнилушка… По мере разрастания мегаполиса они были заключены в трубы. Многие улицы и площади в Москве получили свое название именно от подземных рек. Это улица Неглинная, Самотечная, Пресненский район, Сивцев Вражек, Трубная площадь…

Крещенские купания в Москве

Крещенские купания в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26720 от 20 января 2015

Заголовок в газете: Крещение под землей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру